Консультация педиатра /

Сильный кашель, насморк — вопрос №1877655

Здравствуйте!Ребенку 2,8 с 10 числа начался кашель сухой, насморк, были у педиатра и лора (прикреплю назначение) поставили тубоотит, аденоиды.Лечили: пульмикорт (после ингаляции стал закашливаться еще сильнее, перестали) промывание носа аква-Марисом, аспирация соплей, дитамал 2 раза в день, обильное питье, растирание, перкуссионный массаж, аквалор горло.Все стало проходить, дней пять назад снова начался кашель влажный, сильный, особенно к вечеру, насморк. Сдали кровь ( прикреплю).Выписали Лазолван 1 мл + 1 фр. Температура поднималась единожды вечером в конце января до 38,5 - уснул и спала за пол часа. В целом активный, бодрый, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван в этом возрасте не рекомендую это муколитик, как и все остальные сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Анализы не прикрепились попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!Прикрепила все

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, можно применить Анти флу кидс, разрешен с 2 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, болеет с 10 января ??

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
В крови минимальные сдвиги в вирусную сторону.
Остаточный кашель может быть до месяца.
Муколитик в вашем возрасте не рекомендовано, т.к он и провоцирует кашель
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов, говорит о вирусной инфекции.
Соэ повышается при вирусных инфекциях тоже.
В целом анализ хороший!

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе лазолван)не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо Вам!Лазолван выписал педиатр, его отменю, безусловно!Было еще вчера ночью что заплакал и стал задыхаться прям, но успокоила и прошло, в таких случаях пульмикорт?
Педиатр
Если это было во время плача, то возможно не связано с заболеванием или на фоне избытка слизи в носоглотке;
если до этого был кашель лающий, вдох был громкий, «тяжелый», тогда показан пульмикорт.
Клиент
Валентина, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
В данном случае необходимо симптоматическое лечение

Лазолван не рекомендуется до 5 лет , ребёнок еще больше будет кашлять

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию , антибиотик не показан, рекомендую обильное теплое питье, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут при заложенности капайте називин по 1-2 кап не более 5дн, лазолван противопоказан детям до 5 лет т.к вызывает еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в сут, делайте вибрационный массаж, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату ребенка,делайте влажную уборку . Будьте здоровы!