Не проходит кашель
Добрый день. Подскажите, как избавиться от кашля? Сначало заболело горло, на следующий день прошло горло но начался насморк. А еще через день начался кашель. И не проходит уже почти 2 недели. Днем еще ничего, но с вечером и до утра или лежа - постоянно не могу откашлятся. Сел голос. Причем в течении дня кашель сухой, но утром после сна выходят густые зеленые комки, которые трудно выплюнуть. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да, даже немного понижена
Необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заложенность носа, выделения из носа либо стекание по задней стенке горла есть?
Фирюза Ильдаровна, нет, высморкаться хочется только после приступа кашля
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ацц 600 мг в сутки для улучшения отхождения мокроты.
ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на присоединение бактериальной этиологии, нужно смотреть анализ крови, если подтвердится, то к приёму антибиотики. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом- в первую половину дня, Флуимуцил ИТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы определить характер инфекции и посмотреть активность воспаления . Результат прикрепляйте и оповещайте . Подключите ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после процедуры ; цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , гомеовокс по 2 т 5 раз в день -5 дней, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес. Если кровь будет бактериальная , то нужно антибиотик