Сухость во рту.
Здравствуйте. После приёма Левофлоксацина 500 мг/2 р.д -3 дня , прекратила приём. Лечение пневмонии. Лечение было начато 07.01. 26г, где-то 12.01.26 исчезла слюна. Месяц отутствует слюна, сильная сухость. Может ли быть побочным явлением от левофлоксацина? Мог ли этот препарат подействовать на вегетативную систему? Есть ли надежда хоть частично вернуть слюноотделение?
Здравствуйте! отсутствие слюны или ксеростомия часто побочное действие при приеме левофлоксацина. Левофлоксацин, как и многие антибактериальные препараты, может временно нарушать работу слюнных желез или изменять состав слюны.
Это происходит из-за системного воздействия антибиотика на организм, обезвоживания на фоне инфекции, изменение микрофлоры полости рта. Прием других препаратов вместе с левофлоксацином, также вызывает сухость в полости рта.
Для уменьшения симптомов рекомендуется пить больше воды, использовать увлажняющие спреи или гели для полости рта, избегать курения. После окончания курса лечение антибиотиком и сохранения симптомов при сохранении симптомов
следует обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сухость во рту является одним их побочных эффектов фторхинолонов, к которым относится левофлоксацин.
Восстановление часто возникает не сразу, а носит постепенный характер.
Кроме этого важно дообследование(консультация стоматолога, лор-врача), рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг), узи слюнных желез, сиалометрия.
Для стимуляции слюноотделения можно жевать жвачку, регулярно пить больше жидкости, избегать употребления острой, соленой, кислой пищи, алкоголя, курения.