Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ладонях — вопрос №409222

Ребенку 9 лет (почти 10) периодически (2-3 раза в год) только на ладонях появляются красные пятнышки, они ребенка не беспокоят, не зудят. При этом также начинается шелушение кончиков пальцев. Дискомфорта не вызывает, кроме эстетического.
Утром этих высыпаний или нет вообще или они незначительные. Обычно проявляются вечером.
Были у педиатра, дерматоролога, все назначают витамины и мази. Эффект от них временный. Точнее я бы сказала, что не вижу связи между применением лекарств и их отсутствием.
Подскажите пожалуйста, что это вообще такое (т.к. диагнозы врачей очень рознятся)?
Как это лучше лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Стопы чистые? Ногти тоже надо посмотреть .
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет, только ладони. Стопы чистые
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Как долго держатся пятна?
Клиент
Алина, каждый раз по-разному. Может быть 10 дней,может быть месяц.
Не было давно, но в ноябре ребенок попал в больницу (хирургия) забрала его из больницы с ужасного вида руками. Предполагаю, что может было на нервной почве. Лечили почти месяц. Все прошло. Сейчас вот опять вылезло, но не могу понять причину.
Дерматолог, Детский дерматолог
Скорее причиной могут быть стрессы для подобных пятен. Рекомендую для снятия обострения крем Адвантан 2 раза в день 10 дней. Анализ крови на Ат токсокары,лямблии,аскариды . Консультация невропатолога. В качестве профилактики меньше контакта с бытовой химией (красками и тд). Перчатки в холодную погоду
Клиент
Алина, кровь на паразитов мы сдавали. Все чисто. Меня смущает, что сейчас внешне ребенка ничего не беспокоит, он спокоен, а высыпания все равно появились
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть связь с перенесенными вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Я не замечала. До этого было, как мне кажется на фоне стресса, ребенок лежал в хирургическом отделении (перекрут яичка). После этого, очень сильно руки осыпало и пальчики облазили. Сейчас ничего не беспокоит, но высыпания проявились.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ребёнок контактирует с какими-нибудь красками, слаймами, пластилином и т.д?
Клиент
Бэлла, в школе рисуют красками раз в неделю. Но краски этой марки у нас давно, ранее нареканий не было. Пластилин также уже неоднократно приобретался одной и той же марки. Со слаймами не играл
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока можно использовать комфодерм к в период обострения 5-7 дней. Также радевит без ограничений по времени.
Если носит шерстяные перчатки, заменить на перчатки с хб подкладкой.
Консультация невролога, если связываете высыпания со стрессом.
Клиент
Бэлла, по поводу стресса это лишь мое предложение. Сейчас ребенок спокоен, а высыпания есть.
Радевит не даёт положительного эффекта
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Необходимо выявить на что может реагировать кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, аллергия может возникать не на первый контакт с веществом, а на 10 или 110ый, попробуйте убрать пока пластилин, краски и т д, проследить будет ли ремиссия, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после водных процедур: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар. В период обострения наружно крем комфодерм 1 разве день на ночь в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего появляется на стресс или снижение иммунитета. При обострение наружно коем Адвантан или Момат , ограничить контакт с водой , бытовой химией, на улице ношение перчаток
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проявления как дисгидроза. Необходимо в первую очередь исключить стресс, тревожностью и местный контакт с аллергенами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, что это за диагноз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поражение потовых желёз кистей.
Клиент
Татьяна, а какая причина этого состояния?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Ирина! Возможно проявление дисгидроза, экфолиативного кератолизиса. Необходимо понаблюдать что провоцирует (питание, от контакта с моющими средствами). Сейчас используйте цикопласт крем 2-3 раза в день, 1 мес.