Консультация педиатра /

Аллергия на антибиотик — вопрос №1721462

Добрый день!
Ребенок 6л, 5 дней назад поставили диагноз левосторонняя верхнедолевая бронхопневмония. Прописали Панцеф 4мл*2 р/д и флюдитек. После приема лекарств через 30-50 минут появилась крапивница: бедра, колени, плечи, локти и стопы. Сняли проявления 1/2 супрастина.
Педиатр после третьего приема антибиотик поменяла на Клацид. Те же 4мл*2р/д.
Но картина после приема кокцида такая же, не настолько сильно проявляющаяся (нет пятен на стопах, только крапивница на бедрах, локтях и коленях.
Позвонила сегодня педиатру, она сказала продолжить пить клацид с супрастином хотя бы до 5ти дней (изначально прописывали на 7). Менять на третий антибиотик говорит - не разумно. Либо, можно вызвать неотложку и поехать в больницу, сославшись на аллергию.
На завтра у нас запись к врачу (то есть предстоит выпить еще 2 раза клацид). Я каждый раз боюсь, что аллергическая реакция проявится сильнее. Есть ли смысл ждать завтра и нервничать или , действительно, лучше позвонить в неотложку, чтобы нас госпитализировали!

На сегодняшний день (5й день от момента установления диагноза) - температура 37-37,2 и кашель.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Скажите, а флюдитек принимать продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, нет, его тоже убрали. Вместо него ингаляции с лазолваном

Педиатр
Менять антибиотик не хотелось бы, но при нарастании высыпаний антибиотик убрать. Ингаляции с лазолваном могут усиливать кашель. Лучше не супрастин, а более нового поколения -лоратадин, зодак, зиртек.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови от 28.11.23 преобладает вирусный компонент. В таком случае можно обойтись и без антибактериальной терапии. На панцеф у вас отмечалась со слов довольно сильная реакция, правильно сделали , что отменили. То что вы приложили на фото, сыпь имеется, но незначительная.
Рекомендовала бы остановиться на клациде и пропить курс, раз начали под защитой антигистаминных препаратов. Только вместо Супрастина рекомендовала бы препараты более длительного действия /Зодак/Зиртек/Эриус.
Т.к супастин это препарат короткого действия и действует максимум 6ч, а в среднем 2ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь сдавали на фоне антибиотика уже? По ней нет бактериального компонента.

Вряд ли на каждый антибиотик будет аллергическая реакция, не исключено, что дело в другом (вирусная крапивница, либо реакция на муколитики).
Пока прием антибиотика продолжайте, отслеживая реакцию.