Мышечные боли
Здравствуйте. Такая ситуация. Все началось несколько дней назад с мышечной боли и усталости в ногах. Без предварительной физической нагрузки. Просто встала сутра и вот так. Потом прибавилась ноющая боль ниже поясницы,в позвоночнике. Спустя ещё пару дней теперь ощущается вибрация в ногах, мышечные подергивания везде и хаотично. Даже на лице. И при напряжении трясутся руки. Ощущения как будто вообще все трясётся и везде напряжение. Очень пугает. Подскажите, что вообще происходит
Принятый ответ
Здравствуйте . Уточните пожалуйста какой уровень сахара в крови ? Ферритин , магний ? По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами ( пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты)
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Колю мелоксикам, пью тизанидин. Эффекта нет. Магний тоже пью.
Стала колоть группу б.
Сахар в норме
Сколько баллов по тесту hads ?
И местно меновазин куда? Если болят ноги целиком. А трясёт полностью. И это не от паники. Сначала стало трясти ноги, потом руки. И только потом я запаниковала
Тест сейчас сделаю
В общем тревога 6, депрессия 4. Написано, соответствует норме
Место на область поясницы , позвоночника где локализуется болевой синдром
Ага, это понятно. Так а что теперь дальше делать. Невозможно существовать вот так.
В таких случаях рекомендую очно показаться неврологу исключить органичную патологию
Важно оценить неврологический статус
Можно показаться в приемном покое дежурной больницы
Ситуационно в похожих случаях можно принять атаракс уменьшить тремор
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в вашей ситуации уточните:
1. Есть ли у вас мышечная слабость в ногах/руках?
2. Боль локальная в пояснице или стреляет в нижние конечности?
3. Мышечные подергивания единичные, их видно визуально?
4. Есть ли у вас проблемы с щитовидной железой?
Есть мышечная слабость. Боль чуть ниже поясницы. Отдельно болит там, отдельно ноги. Не простреливает из поясницы. Мышечные подергивания как будто несколько раз дёргается в одной точке. Видно визуально. Щитовидка в норме
Как проявляется мышечная слабость? Что сложно делать? Встаете с кровати/стула с опорой на руки? По лестнице можете подняться? Встать на носки и на пятки? Боль от 0 до 10 какой выраженности?
Встаю сама. Начинается все это сначала с боли, потом спастика. Потом слабость. Начинает ныть поясница, ниже нее немного. Начинает тошнить и кружиться голова. Слабость усиливается. Разок по стене сползла уже.
Лестница с трудом, больно. На носки могу встать, но ноги каменеют и болят потом
Боль начинается с ноля и чем больше двигаюсь, тем хуже
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на КФК, АЛТ, АСТ (данные анализ помогут понять есть ли разрушение мышц, если говорить простым языком) + осмотр невролога очно. Гликированный гемоглобин какой у вас? Были ли какие-то изменения в терапии перед началом жалоб?
Гликированный 6.2
Изменения терапии не было
Поняла вас! В таком случае рекомендуется сдать анализы и обратиться очно к неврологу. Если будет подтверждена мышечная слабость (выраженная), то может быть рекомендовано выполнение электронейромиографии.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно сдавали анализы ?Глюкоза крови держится в каких диапазонах ?
Рекомендовано показаться на очный прием к неврологу для точного установления диагноза
Это может быть связано с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (например, протрузия, грыжа диска), которые могут раздражать нервные корешки, вызывая боль, мышечные спазмы, подергивания и ощущение вибрации в ногах.
Надо исключить периферическую нейропатию. Она может иметь разные причины (например, дефицит витаминов группы B, электролитные нарушения).
Так же резкая нехватка магния, калия, кальция или витамина D может вызывать мышечные подергивания, судороги и слабость.
Надо оценить ваше питание.
Исключить тревожное расстройство. стресс и тревога могут проявляться физически по разному. Мышечным напряжением (отсюда боль в спине), тремором, ощущением внутренней дрожи. Симптомы реальны и очень неприятны, но их первоисточником может быть нервная система. Однако начинать обследование нужно с исключения физических причин.
Анализы крови сдаю раз в три месяца. Гликированный гемоглобин 6.2. Утренняя глюкоза в районе 8-9,но эндокринолог считает это нормой, так как пью суглат, а при препаратах этого типа это считает нормой
Чувствительность на ногах не снизилась ? Одинаково симетрична с двух сторон ?
Чувствительность не изменялась. Одинакова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному состоянию обычно нужно дообследование, по анализам крови могут быть назначены общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, кфк, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12),
Важен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, при наличии выявленной объективной слабости в нижних конечностях, снижении мышечной силы может рекомендоваться выполнение эмг игольчатой нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, поддергивания мышц чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине),
головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Спасибо, очень интересно.