У ребенка запор на фоне приëма мальтофера, аденоидит, низкий уровень ферритина
Здравствуйте! У ребенка низкий уровень ферритина-4, гемоглобин в норме, ( анализы прикреплю, по которым были назначены препараты) Начну с того что изначально у ребенка летом обнаружился мононуклеоз средней степени, затем, как сказали врачи следствием мононуклеоза пошло понижение иммунитета (судя по анализам) затем аденоидит 3 степень.. Сейчас лечим аденоидит у Лора: беспрерывно монтелукаст и назонекс 2 впрыскивания на ночь в каждый носовой ход, на ночь- это все лечение уже беспрерывно 2 месяца, продолжить ещё месяц, и на фоне его приëма сново на консультацию к Лору, последний раз у Лора были 3 недели назад на проверке, улучшения есть, слизи нет в горле и в носу, ушкии глазки в норме, врач сказала продолжать ещё 1.5 месяца лечения, и что есть шанс если ребенок не будет контактировать с вирусами, аденоидит уменьшатся и обойдется без операции, на которую встали в очередь, на середину лета. Сейчас сад не посещаем. 2.Были у гематолога, назначила мальтофер на 3 месяца по 40к в сутки, через три месяца контроль анализами. Мальтофер пропили 1.5 месяца, начались у ребенка проблемы со стулом, не может сходить, плачет, говорит болит попа при попытках сходить, больше недели эта проблема, делаю клизмы через день/ или свечи глицерин, Как появилась проблема мальтофер на время отменила, и неделю даю ребенку по 10мл дюфалак, пока не сильно улучшилось состояние, ребенок все так же не может сходить сама на горшок, каждые два дня, на второй день пытается сходить, хотя до этого ходила каждый день на горшок без проблем. Ребенок мучается, как помочь ребёнку, подскажите, что можно дать ребенку чтоб нормализовать походы в туалет по большому? Сколько можно дней давать дюфалак ребенку? Можно ли сменить мальтофер на другой препарат железа, ведь курс нужно закончить, а когда у ребенка проблемы, боюсь усугубить ситуацию, ведь и так плачет и на руках ношу пока не сходит после клизмы/ глицерин свечи в туалет?! Действительно можно уменьшить аденоидит до 2 степени, и обойтись без операции( были ночные апноэ, носик совсем не дышал, сейчас дышит на фоне приëма)? Ничего страшного что я отменила на время железо пока стул не нормализуется? Можно ли при запорах давать пробиотик или он усугубит запор? ( после глицерин свечи ребенок какает сначала твёрдый сформированный стул, затем не сформированный идет) Ребенку через месяц 4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:
1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.
Ничего страшного, что отменили, сначала рекомендуется нормалиизоыпть стул, а затем вернуться к препарату железа.
Да, шанс действительно есть, но всё очень индивидуально.
Пробиотик можно, но в такой ситуации он не показан.
Бак сет, энтерол, нормобакт могут крепить стул.
1.Пьет меньше воды, конечно стараюсь давать чай, сок, яблоки, пюре чернослива, свежевыжатый сок яблоко+ морковь+ немного свеклы, яблоки плохо кушает, сдвигов нет пока.
2.То есть потом как стул нормализуется можно давать железо через день?
3 Так и давала, железо во время еды всегда
4.Форлакс как долго давать, он безопасен, не вызовет противоположной реакции?
5.Каким препаратом можно заменить мальтофер?
Получается железо не давать до нормализации стула верно?
Думала купить пробиотик, но потом прочитала в интернете, что практически все пробиотик крепят стул, и может ещё хуже стать. Подскажите пожалуйста, Дюфалак отменить если принимать форлакс?
Да, пока лучше отложить препарат, так как запор доставляет больший дискомфорт малышу, чем латентный железодифицит. Ничего страшного не случится, сделайте пока упор на питание.
Форлакс безопасен и не вызывает привыкание.
Действует сутки и полностью выводится из организма без накопительного эффекта.
Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Ферррум лек, тотема, ферромальт.
Да, можно давать препарат через день, можно прям на фоне форлакса и давать, например, 1 день железо, 1 - форлакс в эффективной дозировке.
Но тогда и курс увеличится в 2 раза.
Ворвался на 17кг можете расчитать дозу пожалуйста
Да, дюфалак отменяем, препарат выбора - форлакс, дает меньше побочных эффектов
13,5г
Это примерно 3 пакетика 4г и еще примерно половинка
Если жоза будет чуть больше, чуть меньше - ничего страшного, этот препарат не требует строгой дозировки, главное, чтобы был мягкий кал
Подскажите, форлакс если например на фоне его приëма 2 неделю стул нормализовался, тогда уменьшать на 1г каждые 2 недели препарат, немного не поняла? Это препарат длительного приëма, я правильно поняла? И на фоне приёма железа выходит что нарушилась перистальтика кишечника, и этим препаратом мы нормализуем состояние до нормального?
Всё верно
Длительно
Да, каждую неделю- 2 недели убираем 1г, если запор возвращается, то и мы возвращаемся на +1г, то есть на шаг назад
Форлакс на перистальтику практически не влияет, он увеличивает всасывание воды в кишечнике, чтобы кал был более мягкий
Подскажите пожалуйста, форлакс давать каждый день или через день? Как лучше железо начать давать сново каждый день, после нормализации после первого похода самостоятельного, и дальше каждый день железо и форлакс каждый день?
В нашем случае выходит что дюфалак нам не помогает и неэффективен? 10мл даю уже неделю его. И эти два препарата вобще действие у них одинаковое, но форлакс эффективнее и безопаснее получается?
Железо вернуть, когда стул станет мягкий.
Давать каждый день, но если стул стабильно мягкий, то мы уменьшаем дозу, можем давать через день, то есть вы смотрите на эффект.
Всё верно.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если вчера давала 3 пакетика по 4мг форлакс ребенку за сутки, разделила на 3 приёма. ребенок ещё не сходила в туалет, вчера был второй день, когда ребенок не ходила по большому на горшок, жалоб не было, по этому ничего не применяла, пока наблюдать? И Если жалоб- не будет слабительное свечи не применять?
Здравствуйте.
Если жалоб нет, то ждём, препарат действует через 24-48 часов
Поняла, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, сколько дней допускается чтоб ребенок не ходила по большому, если жалоб нет?
В таком возрасте не более 5-7 дней
Подскажите пожалуйста, сейчас дочь плачет, не может сходить, поставила глицерин свечу. Дозировку пока оставлять 3 Бипакетика в сутки(4мг)?
Да
Оцените эффективность через 24-48 часов
Спасибо. Если через 48 ч. Сама не сходила, тогда что делать? Добавлять 2г? Не будет много?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На фоне препаратов железа очень часто наблюдается запор, к сожалению.
При запорах назначают дюфалак или Форлакс. Оба препарата принимают длительно, минимум 3 месяца, они привыкания не вызывают.
Отменять железо в таких случаях не рекомендуют, менять препарат также не рекомендуют, так как мальтофер переносится наиболее благоприятно.
Пробиотики при запорах назначают, но не все. Некоторые крепят стул. Какой препарат используете?
Аденоиды можно вылечить без операции, но не всегда.
Пробиотики не даю никакие, значит наверное и не надо их, верно? Подскажите пожалуйста, разницу между дюфалаком и форлаксом, они одинаково действуют? Просто дюфалак даю уже неделю по 10мл ( ребенок весит 17-18кг), и пока результата нет совсем, ходит в туалет с помощью глицерин свечи, сначала стул твёрдый потом мягкий. Подскажите пожалуйста, какую дозировка давать ребенку форлакс, и как правильно давать и отменять препарат, и дюфалак?
Подскажите пожалуйста, когда оценивать результат от приёма дюфалак и форлакс? Дюфалак спустя неделю результата пока не дал. И также интересует вопрос: эти препараты лечат запор или облегчают, как понять? Также, на фоне приёма железа - это теперь нарушение работы кишечника у ребенка случилось, и эти препараты нормализует работу кишечника верно?
В целом, пробиотики в таких случаях не считаются эффективными (основное лечение: форлакс или дюфалак), но все же могут использоваться.
Результат оценивают, обычно, через несколько суток приема. Стул должен быть мягким, без боли.
Форлакс и Дюфалак могут нормализовать стул и после их отмены, то есть они лечат запор.
При неэффективности рекомендуют заменить дюфалак на форлакс. Форлакс детский принимают по 1-2 пакетику в сутки.
На возраст 3года ( почти 4) и вес 18.5кг подскажите пожалуйста, как правильно давать форлакс, и как правильно отменять? Длительность его применения?
Допустимо 0,8 на 1кг форлакс в сутки, какую дрзировку лучше использовать?
Форлакс 4 грамма рекомендуют принимать один-два раза в сутки, детям старше 4 лет 2-4 раза в сутки, вводят и отменяют его резко, он не вызывает привыкания, обычно, курс составляет 3 месяца.
Здравствуйте! То есть 2 пакетика по 4г в сутки давать верно? Боюсь переборщить. И ещё подскажите, препарат обычно хорошо переносится, а то в по бочках увидела аллергические реакции разные, до отёка квинке
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа чаще всего крепят стул , при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Пробиотики могут так же крепить стул, зависит от того какой принимаете . По поводу аденоидов, конечно есть шанс что станут меньше , но если прогрессируют необходимо решать вопрос об оперативном лечение .
Подскажите пожалуйста, 0,8 на 1кг форлакс это допустимая дозировка для возраста 3 лет( почти 4?)
Да такая дозировка и назначается , обычно 2-3 пакетика для такого веса
Дюфалак в нашем случае получается неэффективен? Принимаем по 10мл 7 дней уже, но по прежнему ребенку нужна помощь, сама не может сходить. Сменить его на форлакс лучше?
Форлакс может вызвать прям диарею, или просто в виде"кашицы" в первые дни его приëма? И нужно ли его уменьшать потом постепенно? Вот если, 1пакетик в день форлакс, и плюс возобновить мальтофер на 1.5 месяца, и по анализам потом ферритин нормализуется, потом как правильно отменить форлакс, если железо нам отменят и стул будет нормальным уже у ребенка? Или после отмены мальтофера ещё некоторое время продолжить форлакс?
Если сейчас вес ребенка 18.5кг, то какую дозировка нужно давать ребенку, подскажите пожалуйста, к педиатру на очный приëм сейчас не можем попасть, а ребенок мучается, если можете распишите пожалуйста нам дозировка и как продолжать давать препарат, и какое время
Дюфалак не такой эффективный , в лечении запоров лучше исползовать форлакс. Необходимо месяц чтобы у ребенка был стабильно мягкий стул , он не будет вызвать диарею, просто в первые дни стул может быть чаще , когда стул стабильно мягкий малыш запоминает , что дефекация не вызывает боль и мы пробуем снижать дозировка , подавать не 2 раза в день к примеру , а 1 и смотрим за стулом если начинает снова становится плотей возвращаемся на прежнюю дозировку если стабильно несколько дней -неделя мягкий снова снижаем и так постепенно доходим до отмены . Или не каждый день давать а через день , а потом уже отменять . Резко не прекращаем принимать
Выходит начать можно с 1го пакетика форлакс то есть= 4грама в сутки, и когда ребенок должен сходить сам в туалет после приёма препарата? И если 1го пакетика 4г. не будет эффективности, как действовать дальше?
По всему все же оптимально 3 пакетика по 4 г, одного будет мало , делим их на 2-3 приема принимаем 2-3 недели, если стул стабильно мягкий , уменьшаем дозировка на 1-2 грамм то есть 2,5 пакета , и так поэтапно
Спасибо, поняла, Каждые 2- 3 недели уменьшать дозировку на 1-2 грамма, если стул мягкий? И если после уменьшения дозировки стул стал хуже, сново вернуть прежнюю дозировку?
И когда оценивать эффективность применения препарата, сутки? И если результата не будет например достаточно, увеличить, или нет, если да то на сколько можно и безопасно увеличить дозировку суточную?
Препарат в порошке, не сильно противный на вкус?
Если стул хуже возвращаемся на прежнюю дозировку , по вкусу он не противный , если 3 дня принимаем нет эффективности то увеличиваем на 1/2 пакета , то есть 3,5 пакета
Поняла, спасибо огромное! Как длительно его можно принимать, он ведь безопасен верно? Привыкания не вызывает? Простите что много спрашиваю, просто хочу понять, как действовать в определённой ситуации, чтоб не навредить ребенку🙏🌺
Он безопасен, и используется для лечения запоров . Принимать можно длительно, не переживайте )
Вы меня успокоили, огромное спасибо Вам за помощь и разъяснения🌺
Здравствуйте, да пока наблюдаем , после 3 дней если нет стула можно применить свечку и увеличить форлакс
Поняла, увеличить форлакс на сколько на 2г, то есть пол пакетика?
Да все верно
3,5 пакетика увеличиваем
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению действительно препараты железа нередко дают такие побочные явления как запоры.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение питьевого режима. Так же может быть рекомендовано временное уменьшение дозировки препарата, чтоб организм адаптировался, неделю по 10 капель, неделю по 20, и так далее. При такой схеме бывает легче переносить прием препаратов железа.
Так же при неэффективности Дюфалак может быть порекомендован прием препарата Форлакс.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дюфалак не помогает, фрукты, овощи тоже, также делала свежевыжатый сок с яблок+ свеклы и моркови, не помогает. Подскажите пожалуйста как давать препарат форлакс, какая дозировка для веса 18.5кг и возраста почти 4 года ( без 1 месяца)? Он безопасен, как правильно применять и отменять его?
Начинать следует с дозировки 4 гр (1 пакетик), далее дозу можно регулировать при необходимости.
Препарат вреда в общем на организм не оказывает, так как не всасывается в просвете кишечника, его действие- он притягивает на себя воду делая каловые массы мягкими, и способствует более легкой дефекации.
В отличии от Дюфалак не способен усиливать вздутие и кишечную колику.
Обычно рекомендуют принимать по пакетику 1 раз в день в течении месяца, далее постепенно уходить- 14 дней даем через день по пакетику, далее ещё 2 недели через 2 дня ( день даем, 2 дня пропускаем) и отменяем препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, пробиотик не показан в подобной ситуации. Некоторые пробиотики наоборот могут крепить стул.
По поводу препаратов железа, можно оставаться на этом препарате, либо поменять препарат, если он очень плохо переносится с ребёнком. Например, на тотему/ ферлатум
По поводу слабительных.
Лдюфалак может Вызывать повышенное газообразование. Слабительное назначаем длительно. На Три – шесть месяцев
Макрогол ( Форлакс) или лактулоза( дюфалак) это осмотический слабительные
Они не перевариваются и не всасываются в кишечнике. Они остаются в каловых масках и тем самым размягчается стул.
Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула Быть не должно .
Форлакс это это порошок для приготовления раствора, бывают пакетики по 4 и 10 г.
Разрешен с 6 месяцев жизни.
Начальная поддерживающая доза 0,4-0,8г/кг, но максимум 16 г в сутки .
17*0,4=6,8 г минимальная доза
17*0,8=13,6 г максимальная доза
Увеличиваем дозу каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула 1-2 раза в сутки.
Дюфалак Начальная поддерживающая доза 1 мл/кг.
Но
максимум 30-60 мл в сутки.
17*1=17 мл в сутки
Увеличение дозы каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула.
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Сегодня взбесила ребенка, сейчас вес 18.5кг, подскажите пожалуйста если дозировка форлакс 4, то сколько пакетиков давать ребенку в сутки? И как правильно его отменять? Нужно ли вместе с ним давать антигистаминные, ведь там указаны аллергические реакции разной степени, которые могут возникнуть на фоне приëма форлакс?
Дюфалак не помог
Если ребенок не ходила на горшок 2 дня, сегодня третий день пошел, жалоб нет пока, тогда наблюдать? Если жалоб не будет свечи не ставить для похода в туалет по большому ребенку?
Аллергические реакции могут быть вообще на любой препарат. Поэтому заранее антигистаминные мы не даем.
18,5*0,4=7,4 минимальная
18,5*0,8=14,8 максимальная суточная доза
Пакетик развести в 50 мл воды или сока.
Пить за 2 часа до или после приема других лекарств .
Отменяем постепенно, по пол пакетика.
Если не беспокоиться, то клизму можно не делать.
Спасибо большое.
Дочь не могла сходить плакала, вставила глицерин. через час сходила, сформирован стул, твердый. Подскажите пожалуйста, если считать со вчера, 1пакетик -4мг 3р давала, получается если дочь не сходит сама завтра/послезавтра - тогда стоит добавлять дозировку - пол пакетика? Или как действовать?
Нет, пока не уменьшаем. Остаемся на этой же дозе. Не должно быть именно водянистого стула.