Что делать, удалять матку или шейку?
Здравствуйте, мне сделали конизацию шейки матки.По результатам гистологии Карцинома in situ шейки матки (HG SIL), pTis, R0.Какие мои дальнейшие действия?Где делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за злокачественное образование шейки матки 0 стадии-зно in situ.
Края резекции чисты, в цервикальном канале атипичных клеток нет.
Согласно рекомендациям при зно in situ достаточно проведения конизации, но в 90% случаев происходит рецидив и заболевание уже выявляют на стадии I-II.
Поэтому я всегда рекомендую выполнять радикальное оперативное лечение-ампутацию шейки или гистерэктомию ,чтобы полноценно оценить весь цервикальный канал, с учетом того, что клетки могут залегать в глубоких слоях.
Материал нужно пересмотреть на базе онкодиспансера , в плане дообследования назначают мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена карцинома in situ шейки матки (HSIL, pTis) с отрицательными краями резекции (R0), это говорит о полном удалении патологического очага в ходе конизации и благоприятном прогнозе. Тактика ведения зависит от репродуктивных планов. При сохраненном репродуктивном интересе показано динамическое наблюдение у гинеколога-онколога. При отсутствии планов на беременность возможно обсуждение плановой экстирпации матки без придатков. Рекомендованы пересмотр гистологического материала на базе онкодиспансера, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. ВПЧ тестирование и цитологический контроль каждые 6 месяцев в течение первых 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам конизации у вас in situ карцинома шейки матки, края резекции чистые, то есть удаление прошло полностью. Дальнейшие действия обычно включают контроль цитологии и кольпоскопию через несколько месяцев; радикальная операция нужна только при наличии остаточной или рецидивной патологии.
Для уверенности материал можно показать в онкодиспансере, при необходимости проводят МРТ органов малого таза и КТ, чтобы исключить распространение, дополнительных операций не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённого гистологического исследования выявлена нулевая стадия рака шейки матки. Это когда опухолевый процесс неинвазивный, то есть он не пророс структуры и не начал метастазировать.
По современным клиническим рекомендациям конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала является оптимальным объемом лечения и далее требуется только наблюдение у онкогинеколога.
Дальнейшая тактика: забрать гистологические стекла в лаборатории где проводилось исследование, далее записаться на приём в онкологический центр к онкогинеколога и отдать стекла на пересмотр, если процесс подтвердится и края резекции будут чистые то наблюдаем каждые три месяца. При рецидиве показана повторная конизация.
Если Вы переживаете и боитесь рецидива то можно будет выполнить высокую ампутацию шейки матки, удалять матку при таком процессе не обязательно, это совершенно излишне.
Из дообследования МРТ органов малого таза с контрастом.
Делать операцию лучше на базе онкологического учреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нулевой стадии рака шейки матки конизация является излечивающей процедурой!
И удаление шейки матки и тем более всей матки избыточно!
Главное улосвие - радикализм конизации - и он достигнут - об этом говорят чистые края резекции - R0
В качестве доследования в обязательном порядке выполняют МРТ таза с контарстом
Тактика - активное наблюдение - с кольпоскопией и цитологией с шейки через 3-4 месяца