Покраснение на губе

Здравствуйте. Где 1.5 месяца назад на верхней губе выскочил герпес Мазал два-три дня ацикловиром и все достаточно быстро прошло. Позавчера на том же месте начался небольшой, периодический зуд. Я думал что это опять там же образуется герпес, использовал ацикловир, но герпес не образовался, а обнаружил покраснение, зуд не постоянный, но сохраняется. Подскажите пожалуйста, что это такое и как его лечить. Спасибо!

42 года
9 Февраля ·Просмотров: 98·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте .
После Герпеса, несколько месяцев, может быть покраснение кожи.( Поствоспалительное пятно )
У кого - то это до месяца, у некоторых дольше.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт для губ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.

По фото можно предположить - поствоспалительное пятно, после перенесенного герпеса. Может сохранятся длительно, все индивидуально.

Для ускорения заживления рекомендуется:
Цикапласт бальзам В5 2 раза в день, до улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это поствоспалительное пятно после прошлого герпеса, а не новый рецидив. Сосуды расширились во время воспаления и требуется время для восстановления.
В таких случаях можно порекомендовать для заживления наносить бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного разрешения.
Старайтесь избегать травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

А не почему мог появиться зуд после месяца от герпеса?

Принятый ответ

Денис, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при АБОРТИВНОЙ форме простого герпеса.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- наружно - любой увлажняющий крем (например, депантенол) 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для атипичной формы герпеса без пузырьков и характерной клинической картиной
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: ацикловировая мазь чередовать с бепантен мазью 2 раза в день до разрешения
Исключить переохлаждение, сладкое, алкоголь