Риски при беременности
1 скрининг показал преэклампсию 1:170, что это означает для ребенка и мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Могли бы Вы загрузить весь протокол скрининга? У программы Astraia, в которой считаются риски, есть разные модификации, и от них и зависит порог отсечки (норма или не норма этот показатель). Например, чаще всего граница нормы - 1:100, то есть 1:170 в таком случае это НИЗКИЙ риск развития преэклампсии и ничего по этому поводу предпринимать не нужно, этот риск по сути такой же низкий, как и любые другие низкие цифры.
Принятый ответ
Добрый день!
Риск преэклампсии 1:170 считается низким ( о высоком говорят, если показатель 1:100, 1:90; 1:80 и так далее).
Оцениваем также дополнительно риски преэклампсии: какая по счету беременность, есть ли ожирение, вредные привычки, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, было ли в предыдущую беременность повышенное давление, беременность наступила спонтанно или ЭКО, а также возраст (более 40 лет, повышает риск преэклампсии), наличие тромбозов раннее.
Если беременность первая, молодой возраст, и отсутствуют вышеуказанные факторы риска, то профилактика преэклампсии не назначается.
Беременность ведут как обычную, без рисков для матери и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно риски выше 1:100 оценивают как низкие риски. И в таких ситуациях не требуется применения профилактических мер для снижения возможного риска преэклампсии. Но есть факторы, которые могут влиять на риск и даже при низких рисках назначается профилактика преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
У каждой программы расчета скрининга есть свои показатели и нормы.
Если не трудно то прикрепите пожалуйста результаты скрининга,чтобы более детально ответит на ваш вопрос.
А так риск 1:100 считается низким,и в случае 1:170 тоже считается низким
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь
Такой риск принято считать низким
В такой ситуации обычно никакое дообследование и прием препаратов не требуется.
Высокий риск обычно бывает при рисках менее 1:100 и вот в таком случае назначают кардиомагнил с целью профилактики преэклампсии.
Здравствуйте!
Данный риск считается средним. И указывает, что вероятность развития преэклампсии умеренная. В таком случае обычно не назначают никаких препаратов для профилактики, если нет других показаний.