Постоперационные поднятия некоторых показателей у ребенка
Ребенка прооперировали в конце декабря в связи с абсцессом почки.прошло уже больше месяца,вроде все нормально,но в анализах не все нравится,расшифруйте пожалуйста и помогите исправить эти параметры.Спачибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Общепринятая норма нейтрофилов - от 1,5. Снижения нет.
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии, паразитоза, инфекции или воспаления. Уровень эозинофилов необходимо отследить в динамике.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме
Ферритин на нижней границе нормы. В подобной ситуации можно рассмотреть прием железа (тардиферон, тотема или ферлатум) в течение 4-6 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.