Что-то с моче-выделительной системой

Три года назад поставили спастический (вроде бы так) мочевой (были частые позывы , неполное опорожнение мочевого). Пила везикар (пачку), особо без изменений , просто перестала часто бегать в туалет , хотя могу и часто . Потом я просто не замечала ,как хожу в туалет … перед Новым годом проболела гриппом , сдавала ОАМ и ОАК на второй день болезни(температура, кашель, сопли ,горло) : в крови гемоглобин 149, моноциты 12, соэ 2 ; в моче белок и ацетон , терапевт это не объяснила никак , при выписке повторно не направили на анализы , но я смутилась анализам мочи и стала наблюдать как хожу в туалет , купили экспресс полоски мочи : по утрам я всегда хожу мало в туалет , через 0,5-час после могу больше , по много ( 300-500 мл) хожу во второй половине дня , к вечеру опять немного. Пью много ( ~ 2 литра чистой воды, еще чай , суп , морс) . Делала экспресс анализ неделю назад , все идеально . Сегодня тянет поясницу и немного справа сбоку кзади , после работы сделала анализ (показало кровь , белок и лейкоциты), вспомнила что без мытья взяла анализ , через 2 часа повторила после душа , все идеально , но это вечерний анализ . Завтра утром еще хочу повторить . Давление в норме , возможно 🤔 просто накрутила себя . Полное обследование планирую через 2 недели ( узи , анализы ) , но хотелось бы понимать что может быть не так . И не нравится что гемоглобин 149((( Ночью в туалет не хожу . Болей нет.

Гастрит , холецистит, панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности результаты исследований прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, у меня нет на руках . Написала со слов терапевта на приеме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме, не переживайте. Если экспресс-тест после должной подготовки не показал лейкоцитов, то скорее всего все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть лейкоциты может показать при неправильном сборе мочи ?! Я просто думала этот показатель не зависит от сбора .
Напрягает, что утром немного мочи и струя прям слабая слабая , или это нормально при спастическом мочевом?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, просто меня напугали , что гемоглобин выше 140 это плохо ?
Я уж начиталась всего в интернете и решила , что у меня чуть ли не гидронефроз !

Нет, такой гемоглобин точно на гидронефроз не указывает, он характерен для здоровых людей, не переживайте.
Насчет лейкоцитов - да они зависят от правильной подготовки к сдаче мочи, если не провести наружный туалет половых органов их количество становится большим. Поэтому всегда должна быть правильная подготовка к сдаче мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, тогда все понятно . А то я перепугалась .
Спасибо ?
А спастический мочевой лечится ?

Вы описываете больше как цистит. Обострения лечатся. Но при возвращении этиологического фактора (стресс, инфекции) клиника может вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, но у меня нет болей ? как это вылечить ?

Что вам сказал уролог насчет того как вылечить патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, мне прописали везикар . Особых изменений не было . И поставили диагноз «спастический мочевой»,сказали , что это не страшно и не изменить .

Не страшно, так как органической патологии нет, все зависит от нервной системы, которую контролировать невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин может быть повышен при недостатке питьевого режима или при нахождении в высокогорных регионах. Если анализ после гигиенического душа показал нормальные значения, на них можно ориентироваться. Тест-полоски достаточно чувствительные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?
Значит 149- это все же повышено ?! А норма сколько ? Да , там на фоне болезни я плохо ела и пила ((((

норма для Вашего возраста от 117 до 155, то есть у Вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а то , что я утром мало хожу в туалет , через час побольше и нормально только после обеда - это все из-за статуса «спастический» мочевой ? Это можно вылечить ? Это может быть связано с опущением стенок и матки по - женски (мне ставили 2 степень).

ничего критичного не вижу не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня утром сделала экспресс анализ (по всем правилам).
Все индикаторы в норме , кроме «кетоны», окрасился соответственно шкале 0,5 ???
Может ли это быть из-за того , что в 11 ночи я выпила нурофен от головной боли ??‍♀️
Если не от этого , то что могло быть причиной и стоит ли лить тревогу ?

кетоны следует убирать повышенным питьевым режимом исходя из расчета 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а сб-пн я мало пью … сб-вс выходные , как-то не следила , а вчера воду отключили дома .
Может быть все это причиной кетонов ?

малое потребление воды и есть причина появления кетонов. Рекомендую приобрести питьевую воду в ближайшем магазине или аптеке и пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а из-под крана ,но кипяченую воду можно ?

можно из под крана, только прокипятить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, надеюсь , Вы мне ответите ?
Добрый вечер!
Утром вчера делала анализ , результат идеален , только ph 6.
Вечером вчера были погрешности в еде(много сладкого и молочного), не могла потом уснуть (вздутие , расстройство стула), утром сегодня тошнота , жидкий стул … в течение дня нормализовалось , но к вечеру опять вздутие и жидкий стул , тянет то слева то справа внизу живота , и весь вечер странное желание пить именно воды , и не могу понять жажда это или нервы (сегодня был большой стресс)!
Переживаю , вдруг у меня диабет ( в роду не было). Рост 170, вес 73кг сейчас (был 77 в начале месяца). 2 недели пью Аллохол (была тяжесть справа). Иногда принимаю панкреатин и мотилак .

Диабет возможен ?
Я уже и кетоны в моче и ph заподозрила (((

Не знаю . Подскажите , пожалуйста ?

не переживайте диабета не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а подскажите , что может быть причиной странных ноющих порой токающих но терпимых спазмов в паху справа ??
Иногда как током в ногу отдает (тоже правую).

рекомендую очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии. Если по его профилю ничего нет, тогда осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ почек, мочевого пузыря выполнялись ранее? Были какие-либо изменения?
Желательно сдать повторно общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Уровень гемоглобина нормальный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, делала 2 года назад узи , было всё в норме .

Если есть возможность, лучше посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, я понимаю , поэтому уже записалась . Просто еще 2 недели до записи , а хочется сейчас успокоиться , потому что все это время на нервах и стрессе - тяжело

По описанным Вами анализам, ничего критичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли могли быть связаны со спазмом мышц поясничного отдела позвоночника.
Поэтому не переживайте, пересдавайте спокойно анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уровень глюкозы в норме? Я рекомендую сдать по возможности общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза), УЗИ почек и мочевого пузыря. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, мед осмотр (глюкоза , сахар , холестерин ) сдавала в мае . Всё было в норме .

Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения органических изменений