Халязион как лечить

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. В четверг набухло немного верхнее веко. В воскресенье обратились к офтальмологу, сказала, что это халязион. Прописала Комбинил 4 раза в день, Бактавит 3 раза в день, 5 раз в день массаж по 50 раз. Спросила про компрессы и мази, сказал, что не надо. Скажите, пожалуйста, нам так и оставаться на этой терапии, потому что читала, что многим назначают мазь Гидрокортизон?

Врождённый порок сердца
4 года
9 Февраля ·Просмотров: 20·Мария, Рязань

Здравствуйте!
При халязионе у детей схем лечения действительно несколько, и назначенная вам терапия является допустимой и обоснованной, особенно на раннем этапе.
Что важно понимать:
Халязион — это не инфекция, а закупорка мейбомиевой железы с воспалительной реакцией.
У детей 4–5 лет часто начинают с консервативной терапии: капли + массаж.
Комбинил и Бактавит направлены на контроль воспаления и бактериальной флоры.
Массаж — ключевой элемент лечения, он помогает опорожнению железы.
(Вымойте руки.
Капли — до массажа.
Глаз закрыт.
При верхнем веке движения сверху вниз к ресницам.
Массаж мягкий, без надавливания.
10–15 движений за раз, 4–5 раз в день.
Боли быть не должно.
Можно тёплый компресс 3–5 минут (если ребёнок переносит), но не обязательно.
К врачу повторно: если нет улучшения через 10–14 дней, усиливается отёк или появляется боль/температура.)

Почему могли не назначить гидрокортизоновую мазь:
Гидрокортизон — гормональный препарат.
У детей его применяют не всегда и не в первую очередь, особенно:
если халязион ещё «свежий»;
если нет выраженного плотного узла;
при риске побочных эффектов (повышение ВГД, раздражение).
Многие офтальмологи предпочитают сначала попробовать терапию без гормонов.
Что рекомендовано в подобных случаях :
Продолжать назначенное лечение не менее 7–10 дней, если нет ухудшения.
Массаж выполнять аккуратно, без сильного давления.
Наблюдать динамику: уменьшение отёка, покраснения.
Когда стоит повторно обратиться к врачу или обсудить мазь:
если через 10–14 дней нет улучшения;
если уплотнение увеличивается;
если появляется боль, покраснение всего века, температура.

Отсутствие гидрокортизона — не ошибка, а один из принятых подходов у детей. Решение о его добавлении принимают по динамике, а не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Боли нет, спокойно терпит массаж. Я чувствую четко горошину на веке, мягко толкаю ее к ресницам. Врач сказала, что халазион должен рассосаться, а не прорваться.

Отлично, что ребёнок переносит массаж спокойно и боли нет. Ваши наблюдения полностью соответствуют классической картине халязиона: плотный узел («горошина») на веке — это закупорка мейбомиевой железы, которая постепенно рассасывается. Вы делаете всё правильно: массаж мягкий, лечение каплями выполняется, ребёнок спокойно переносит процедуры. Главное — терпение, у большинства детей халязион рассасывается без хирургического вмешательства.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо Вам огромное, всё чётко мне расписали и успокоили. Если появятся вопросы, обязательно к Вам обращусь!

Спасибо! Конечно, обращайтесь! Но лучше не болейте!