Что вас беспокоит?
Дискомфорт под грудью в левой части
плохой образ жизни: пью газированные напитки, ем фастфуд, курю, веду сидячий образ жизни. В один из дней я не ел около 16 часов, после чего съел жирную пиццу. После этого появился дискомфорт в животе — без боли и без резких симптомов, просто стал ощущать живот. Затем я перешёл на более-менее нормальный рацион. Было немного неприятно спать на животе и лежать на правом боку. Также появилась частая и более выраженная отрыжка. Через 3–4 дня дискомфорт почти прошёл, но вчера после гречки с жирными котлетами снова появился сильный дискомфорт и повышенная чувствительность в животе, при этом болей не было. После еды принимал Аллохол. Сейчас начинаю принимать Панкреатин, в ближайшее время планирую начать Омепразол. 18 лет, мужчина.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Выполняли когда-то фгдс, обследовались на хеликобактер пилори?
Дарья Андреевна, здравствуйте с желудком никогда проблем не было и никаких обследований на него не проходил
Дарья Андреевна, можно ли при хорошей диете пропить курс таблеток и забыть?
Здравствуйте, это может быть функциональнальное расстройство на фоне приема жирной пищи, длительного голодного периода + в целом есть погрешности в питание
Скажите пожалуйста проходили ли вы какие то обследования?
Дарья Александровна, нет
Принятый ответ
Я бы рекомендовала пройти базовые обследования:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП, ЩФ, общий белок , глюкоза , холестерин)
-УЗИ органов брюшной полости
-Гастроскопия
В плане терапии для облегчения симптомов можно курсом пропить :
-омепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды в течение 2 недель (для снятия воспаления в желудке)
-Тримедат по 200 мг 3 раза в стутки за 20 мин до еды 2 недели (для улучшения моторики )
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 20181 ответ
- 28 Марта 20201 ответ
- 11 Апреля 20201 ответ
- 7 Января 202118 ответов