Воспаление щитовидной железы
Здравствуйте, что посоветуйте пить, сказали воспаление щитовидной железы, сдала анализы , предварительно диагноз аутоиммунный тиреодит
Принятый ответ
Здравствуйте. До ТТГ 10 обычно лечение не проводится вне беременности. Рекомендуется проверить уровень ферритина, восполнить его, если он ниже 40, добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите , пожалуйста, узи снова ( фото железы поднимите , пожалуйста, , чтобы весь текст был доступен )
Никакие препараты не принимаете по поводу щитовидной железы ?
Если нет
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Беременность не планирую
Щас прикреплю узи
Текст ?
Или картинку?
Текст
Добавила
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются макро фолликулы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования имеется повышение уровня ТТГ при нормальных показателях свТ4 . Лечение назначаем при ТТГ более 10,планировании беременности . Имеются какие-либо жалобы?
Ат к ТПО у вас не повышены ,что означает аутоиммунного воспаления в щитовидной железы на данный момент нет .
Рекомендуется проверить ТТГ в динамике через 2-3месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируете беременность, так как данное состояние достаточно сильно зависит от возможно имеющихся дефицитов ферритина и витамина д3. Рекомендуют если они есть сначала их восполнить, затем проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, есть вероятность что ТТГ войдёт в своё нормальное состояние.
Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете? Не проверяли уровень ферритина и витамина д3? Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Не планирую беременность, не проверяла витамин д3 и ферритин
Тогда в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, если есть дефициты восполнить их, затем проконтролировать ещё раз ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. ТТГ до 10 и если нет снижения т4 свободного ниже нормального значения не требует терапии, на общее самочувствие чаще всего негативно не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно посмотрите ферритин и витамин Д.