Повышенные лейкоциты в крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста у мужа повышенные лейкоциты в крови - 14, сейчас он лечит грыжу, сильно прихватило спину и ногу, могут ли от этого быть повышенные лейкоциты в крови, у него ещё диабет 2 типа

Диабет 2 типа
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 447·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов достаточно значительное, это может быть при наличии воспалительного компонента. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, ревматоидный фактор и аццп, чтобы исключить воспалительный процесс со стороны суставов. Сдавали эти показатели? Не болел муж накануне?

Афсана Ровшановна, болел 11 Января приехал с вахты с сильным кашлем и слабостью очень сильно переболел

Возможно это остаточное после перенесенной инфекции. Скажите а что сейчас конкретно лечить муж? Как диагноз выставлен?

Афсана Ровшановна, сейчас он лечит грыжу в позвоночнике, делают плазму раз в неделю

Поняла вас, а на системные заболевания анализы не сдавали? Болезнь Бехтерева не исключали например?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Лейкоциты это группа, состоящая из 5 видов клеток, именно поэтому всегда важно оценивать - за счет каких идет повышение, так как все они отвечают за разное.

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрлфилов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения любой локализации, но так же может наблюдаться при использовании некоторых лекарств при лечении боли в спине, например гормональных.

Скажите, муж не болел недавно? Какие препараты использует для лечения спины, уколы? Мочеиспускание и стул в норме? Кашля нет?

Дарья Михайловна, недели две назад приехал с вахты очень сильный кашель был и слабость, грыжу лечат иголка и и лазеротерапией, делали капельницу тиогаммы и обезбаливающие дексалгин, кололи ксефокам

Наталья, препараты подобного ряда обычно не вызывают повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Если не было проведено уколом с гормонами обычно рекомендуют поиск возможного очага воспаления.

Сильный кашель в анамнезе и слабость обычно требуют очного осмотра врача - ЛОР органов, прослушивания легких и решение вопроса о необходимости рентгенографии органов грудной клетки.

Лейкоциты в комплексе с нейтрофилами как правило говорят о бактериальной инфекции, что может требовать антибактериальных препаратов.

При отсутствии изменений со стороны органов дыхания обычно требуется УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи.

❗️Важным как правило считается исключение инфекционного процесса, так как обострение грыжи обычно имеет не инфекционный характер.

Скажите, а сейчас кашля слабости нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Да, лейкоциты - клетки иммунной системы, они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме. Если в настоящий момент есть обострение со стороны позвоночника (остеохондроз, люмбоишалгия), то показатель может быть повышенным на этом фоне.

Уточните, что конкретно беспокоит его по самочувствию? Какое лечение он получает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, симптомов простуды не было последнее время?
Гормональные препараты (дексаметазон, Дипроспан) не использовали для лечения грыжи?
В общем анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы. Такие изменения могут быть характерны для бактериальной инфекции или реакцией на введение лекарственных препаратов.

Повышение гематокрита и тромбокрита чаще всего связно с дефицитом питьевого режима.

Снижение МСНС возможный признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

Анастасия Александровна, делали блокаду дипроспан 1 раз, как раз перед анализом за два дня, кололи тиогамму, дексалгин, приехал с вахты с сильным кашлем и слабостью месяц назад

Дипроспан - это гормональный препарат. Данная группа препаратов может вызвать усиление лейкопоэза, поэтому лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться.
Нормальный уровень СОЭ говорит в пользу того, что острого воспаления нет.

На данный момент кашель не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты повышены за счет нейтрофилов. Чаще всего это признак бактериальной инфекции,
Нет ли температуры? Частого мочеиспускания? При сахарном диабете часто бывают бактериальные инфекции. Общий анализ мочи не сдавали? УЗИ почек?