Неизвестная болезнь.

Здравствуйте. Два года назад через 4 месяца после родов у меня вдруг начался резкий приступ непрерывной рвоты, который за час довел меня до обезвоживания и судорог. Конечно сразу подумали, что отравление и увезли в инфекцию. Поноса, болей не было, из симптомов только неприрывная рвота, которая длилась 4 дня, взяв все возможные анализы на инфекции у меня ничего не нашли. Так как у меня не усваивалась даже вода, в больнице давали противорвотные, ставили рингер и хлорид натрия, больше ничего не предпренимали. Лучше стало на 5тый день, но сил не было даже ходить, так как ничего не ела и не пила, выписали домой через неделю, развели руками и сказали что это не по из части. Через полгода ситуация повторилась, все один в один, только я уже вызывала капельницу на дом, поставили на ноги через 4 дня. Сейчас у меня 21 неделя беременности, за последние 2 месяца я уже 3ий раз в больнице с этим приступом, все тоже самое, только в гинекологии. Взяли все возможные анализы, сделали узи брюшной полости, фгдс, все чисто, никаких отклонений, врачи разводят руками, лечат так же, церукал, рингер, хлорид натрия, все. Я уже не знаю, что мне делать и к кому обращаться, руки опускаются, так жить не возможно. Сегодня 6 день, рвота 2 раза за сутки, начала переваривать воду, но сил нет даже сходить в туалет.. Помогите

Нет
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 99·Алёна

Здравствуйте. Причиной появления упорной рвоты может быть раздражение определенных рецепторов в организме или самого рвотного цента в головном мозге.
Наличие беременности несколько затрудняется обьем обследований. Но планово, можно рекомендовать МРТ головного мозга с контрастированием для оценки мозговых структур в области где расположен рвотный центр.
И обследование для исключения скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Особенно, если на гастроскопии были описаны признаки рефлюкса.
Также рекомендуется консультация невролога, так как иногда с подобными симптомами протекает один из вариантов мигрени.
При исключении всей возможной патологии возможно речь идет о синдроме циклической рвоты. Она чаще встречается у детей, но может наблюдаться и у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нина Александровна, беременным можно делать мрт?

Во время беременности можно делать мрт головного мозга, но без контраста. А в данном случае, желательно смотреть и сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нина Александровна, тоесть нужен контраст правильно, что бы сосуды посмотреть?

Для осмотра сосудов нужен контраст, а во время беременности его введение не рекомендуется. В подобной ситуации можно начать с консультации невролога, чтобы по результатам осмотра врач оценил показания для данного метода диагностики, может быть будет достаточно просто МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте, Алёна!

Учитывая жалобы и проведённое обследование в плановом порядке в подобной ситуации необходимо выполнить МРТ головного мозга.

Существует понятие "центральной" рвоты - это ситуация, когда рвота возникает из-за изменений именно в головном мозге.

На текущий момент ситуация может быть осложнена ещё и явлением токсикоза.

В таких случаях Церукал - противорвотное лекарство центрального действия актуально в плане лечения, как и водно-солевые растворы для восполнения жидкости.

Здоровья вам!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с регуляторными механизмами внутри продолговатого мозга. В таком случае могут рекомендовать мрт

Здравствуйте!

Одинаковые эпизоды рвоты с интервалами полного здоровья , отсутствие органической патологии с отсутствием эффекта от терапии требует исключения синдрома циклической рвоты у взрослых

Одинаковое начало, длительность, симптомы , внезапность, а между приступами чувствуете себя абсолютно здоровой, анализы, УЗИ и ФГДС в норме действительно очень напоминают это состояние , хотя оно встречается у взрослых редко

Клетки головного могут испытывать дефицит энергии при стрессе , что запускает реакции

Дополнительно может быть полезно исключить патологию надпочечников , как аддисонический криз , но обычно он сопровождается падением давления и изменениями калия и натрия в крови, что врачи бы , возможно, заметили

Церукал при СЦР неэффективен, так как механизм рвоты центральный , а не периферический

Ондансетрон является препаратом выбора при неукротимой рвоте, когда метоклопрамид не помогает. Он используется при рвоте беременных во 2м и 3м триместрах , если польза для матери превышает риск, стоит рассмотреть с лечащим врачом этот вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Это можно проверить только через мрт?

Принятый ответ

Синдром циклической рвоты - это функциональное расстройство, то есть структура мозга при нем не меняется , а нарушается только его работа. МРТ в таких случаях делают только с одной целью - исключить образования , кисты или повышенное внутричерепное давление ( что тоже может вызывать рвоту)

Если на нем все в норме , а симптом есть, это подтверждает СЦР методом исключения

МРТ беременным делать можно. Это исследование не несет лучевой нагрузки , в отличие от рентгена или компьютерной томографии . Единственное строгое ограничение для беременных касается использования контрастного вещества , должны проводить исследование без введения контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое.