Неизвестная болезнь.

Здравствуйте. Два года назад через 4 месяца после родов у меня вдруг начался резкий приступ непрерывной рвоты, который за час довел меня до обезвоживания и судорог. Конечно сразу подумали, что отравление и увезли в инфекцию. Поноса, болей не было, из симптомов только неприрывная рвота, которая длилась 4 дня, взяв все возможные анализы на инфекции у меня ничего не нашли. Так как у меня не усваивалась даже вода, в больнице давали противорвотные, ставили рингер и хлорид натрия, больше ничего не предпренимали. Лучше стало на 5тый день, но сил не было даже ходить, так как ничего не ела и не пила, выписали домой через неделю, развели руками и сказали что это не по из части. Через полгода ситуация повторилась, все один в один, только я уже вызывала капельницу на дом, поставили на ноги через 4 дня. Сейчас у меня 21 неделя беременности, за последние 2 месяца я уже 3ий раз в больнице с этим приступом, все тоже самое, только в гинекологии. Взяли все возможные анализы, сделали узи брюшной полости, фгдс, все чисто, никаких отклонений, врачи разводят руками, лечат так же, церукал, рингер, хлорид натрия, все. Я уже не знаю, что мне делать и к кому обращаться, руки опускаются, так жить не возможно. Сегодня 6 день, рвота 2 раза за сутки, начала переваривать воду, но сил нет даже сходить в туалет.. Помогите

Нет
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 92·Алёна

Здравствуйте. Причиной появления упорной рвоты может быть раздражение определенных рецепторов в организме или самого рвотного цента в головном мозге.
Наличие беременности несколько затрудняется обьем обследований. Но планово, можно рекомендовать МРТ головного мозга с контрастированием для оценки мозговых структур в области где расположен рвотный центр.
И обследование для исключения скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Особенно, если на гастроскопии были описаны признаки рефлюкса.
Также рекомендуется консультация невролога, так как иногда с подобными симптомами протекает один из вариантов мигрени.
При исключении всей возможной патологии возможно речь идет о синдроме циклической рвоты. Она чаще встречается у детей, но может наблюдаться и у взрослых.

Нина Александровна, беременным можно делать мрт?

Во время беременности можно делать мрт головного мозга, но без контраста. А в данном случае, желательно смотреть и сосуды.

Нина Александровна, тоесть нужен контраст правильно, что бы сосуды посмотреть?

Для осмотра сосудов нужен контраст, а во время беременности его введение не рекомендуется. В подобной ситуации можно начать с консультации невролога, чтобы по результатам осмотра врач оценил показания для данного метода диагностики, может быть будет достаточно просто МРТ.

Нина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте, Алёна!

Учитывая жалобы и проведённое обследование в плановом порядке в подобной ситуации необходимо выполнить МРТ головного мозга.

Существует понятие "центральной" рвоты - это ситуация, когда рвота возникает из-за изменений именно в головном мозге.

На текущий момент ситуация может быть осложнена ещё и явлением токсикоза.

В таких случаях Церукал - противорвотное лекарство центрального действия актуально в плане лечения, как и водно-солевые растворы для восполнения жидкости.

Здоровья вам!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с регуляторными механизмами внутри продолговатого мозга. В таком случае могут рекомендовать мрт

Здравствуйте!

Одинаковые эпизоды рвоты с интервалами полного здоровья , отсутствие органической патологии с отсутствием эффекта от терапии требует исключения синдрома циклической рвоты у взрослых

Одинаковое начало, длительность, симптомы , внезапность, а между приступами чувствуете себя абсолютно здоровой, анализы, УЗИ и ФГДС в норме действительно очень напоминают это состояние , хотя оно встречается у взрослых редко

Клетки головного могут испытывать дефицит энергии при стрессе , что запускает реакции

Дополнительно может быть полезно исключить патологию надпочечников , как аддисонический криз , но обычно он сопровождается падением давления и изменениями калия и натрия в крови, что врачи бы , возможно, заметили

Церукал при СЦР неэффективен, так как механизм рвоты центральный , а не периферический

Ондансетрон является препаратом выбора при неукротимой рвоте, когда метоклопрамид не помогает. Он используется при рвоте беременных во 2м и 3м триместрах , если польза для матери превышает риск, стоит рассмотреть с лечащим врачом этот вариант

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Это можно проверить только через мрт?

Принятый ответ

Синдром циклической рвоты - это функциональное расстройство, то есть структура мозга при нем не меняется , а нарушается только его работа. МРТ в таких случаях делают только с одной целью - исключить образования , кисты или повышенное внутричерепное давление ( что тоже может вызывать рвоту)

Если на нем все в норме , а симптом есть, это подтверждает СЦР методом исключения

МРТ беременным делать можно. Это исследование не несет лучевой нагрузки , в отличие от рентгена или компьютерной томографии . Единственное строгое ограничение для беременных касается использования контрастного вещества , должны проводить исследование без введения контраста

Юлия Валерьевна, спасибо большое.