Аллергия на коровий белок ?
Ребенку 3 месяца. С рождения находится на ИВ (гемолитическая болезнь). В роддоме 6 дней давали нутрилон, отдав мне я перевела на нутрилак премиум. Начались обильные срыгивания, сразу после кормления, и в течении всего времени до следующего кормления. Обратившись к педиатру, ребенку ввели нутрилон антирефлюкс , сказали смешивать 50/50. Введя эту смесь срыгивания уменьшились не много, но появилась сыпь на коже. Сначала на щеках , потом на ногах, в позже и на туловище и руках. Посетив дерматолога , дерматолог поставил атопический дерматит и посоветовал обратится к аллергологу. К аллергологу обратились. Так же поставила атопический дерматит , ксероз кожи, срыгивание и руминация новорожденнего. Назначила фосфалюгель по 1 чайной ложке после срыгивания, урьяж купать и мазать и крем цикабио. Сказала обратиться повторно через 7-10 дней. Если ничего не изменится , то будем корректировать питание. Менять на аминокислотную смесь. Ничего не изменилось. Срыгивает так же, атопический дерматит не прошел. Хотелось бы услышать мнение еще и других врачей по нашему случаю. Если же это и есть аллергия на коровий белок, то возможно ли заменить смесь на основе козьего молока ? Вес при рождении 3250, в 2,5 месяца 5900 Какает ежедневно, слизи и крови не наблюдалось. Перед тем как срыгнуть капризничает, и после тоже. Иногда урчит желудок, из за этого тоже капризничает
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Не все высыпания говорят об аллергии к белку коровьего молока
Коза, также как и корова, является животным и козье молоко также содержит белок
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар в подобных случаях, рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
120 либо 150, смотря сколько прошло после предыдущего кормления
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Обильные срыгивания могут быть связаны с перекормом
150 начали давать только не давно. Пробовали кормить меньшими объемами. 90/30, ситуация та же…даже когда 30 съедает, все равно обильно срыгивает
Здравствуйте в подобном случае
картина сохраняющихся срыгиваний и кожных проявлений в сочетании с нормальным стулом без крови и слизи указывает на высокую вероятность аллергии на белок коровьего молока в том числе не-IgE-опосредованной. В таких случаях показан переход на лечебную смесь на основе глубокого гидролизата или аминокислот и смеси на основе козьего молока не являются безопасной альтернативой при аллергии на коровий белок так как белки козьего молока часто вызывают перекрёстную реакцию. Коррекция питания должна обычно проводиться под контролем аллерголога для полноценного роста и развития ребёнка.
А какая аминокислотная смесь хорошая ? И я правильно понимаю ,что аминокислотная назначается на какое то время, а затем будет снова прием аллерголога и при улучшении переведут на гиппоалергенную?
Принятый ответ
Из аминокислотных смесей хорошо зарекомендовали себя Neocate (LCP, Syneo), Nutricia Neocate, Alfamino (Nestlé), Nutrilon Amino — все они содержат только свободные аминокислоты и не вызывают аллергической реакции на белок коровьего молока. Аминокислотная смесь назначается временно, обычно при выраженных симптомах или неэффективности глубоких гидролизатов. После клинического улучшения и стабилизации состояния под контролем аллерголога проводится повторная оценка, и при благоприятной динамике возможен переход сначала на смесь глубокого гидролизата, а затем при формировании толерантности постепенное расширение рациона прямой перевод сразу на обычную гипоаллергенную смесь, как правило, не проводится.