Введение прикорма

Добрый день. Малышу 3 с половиной месяца, на искусственном вскармливании, кушаем смесь Симилак изомил, стул 1 раз в 1-2 дня. Часто ребёнок отказывается кушать или ест по 50 грамм, соответственно через маленькое количество времени просит ещё. Ночью съедает 120 грамм. Бывают высыпания на лице, утром может проснуться я красными пришиками на лбу и щеках, к вечеру они могут стать прозрачными. Педиатр говорит атопический дерматит. Свекровь тревердит уже пора вводить соки. Подскажите верно ли это? И когда будет правильно начать прикорм, читала,что сначала пюре овощные потом каши и т.д. и что по поводу сока!? Когда введение будет безопасным для малыша?

У мужа астма, в детстве был атопический дерматит.
23 года

Добрый день!
Прикорм вводят после появления пищевого интереса в 4-6 месяцев.
Если нет пищевого интереса , то прикорм начинают с 6 месяцев.
Чтобы пробудить пищевой интерес у ребенка , берите его за стол во время приема пищи.
В 3 месяца рано еще вводить прикорм.

Здравствуйте, Анастасия. Соки фруктовые можно вводить в этом возрасте. Фруктовые пюре в 4 мес. Овощные пюре - в 4,5-5 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм рекомендуется начинать с 4 до 6 месяцев, к моменту введения прикорма у ребёнка должен появиться пищевой интерес. Раньше 4 месяцев дават не надо, многие дети готовы к введению прикорма только к 5-5,5 месяцам. Прикорм начинаем с овощных пюре (брокколи, кабачок, капуста цветная), затем каши (кукурузная, гречневая, рисовая). Фруктовые пюре вводятся после овощей, каш. Соки детям до 1 года давать не надо, ничего полезного в них нет, лучший напиток для маленьких детей - это вода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
1. Продукты прикорма начинаем на искусственном вскармливании в промежуток с 4 до 6 месяцев (полных). Начинаем либо с овощного пюре, либо безмолочных каш. Фрукты в последнюю очередь (после сладкого продукта могут быть сложности с кормлением овощами и к тому же фрукты в данном возрасте никакой энегретической и питательной ценности не имеют).
2. По коже, учитывая что педиатр при осмотре выявляет атопический дерматит и наследственность по папе - вводите соответствующий уход за кожей:
- Ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
- Ежедневное нанесение на ВСЮ кожу средств-эмолентов (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм, бальзам Ля рош пазе липикар и подобное)

Здравствуйте, нет конечно, с 4 до 6 месяцев вводить каши безмолочные ,овощи. Никак не соки. Смотрят по наличие пищевого интереса.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок еще очень мал , его пищеварительный тракт не готов к перевариванию , прикорм желательно вводить ребенку на искусственном вскармливании в 5 месяцев , начиная с овощного пюре , если у ребенка большой вес или с безмолочной каши , если в весе ребенок отстает.Соки и фруктовое пюре - с 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать