Подозрение на идиопатический цистит

Добрый день! Пишу по поводу своей кошки, экзотка, 1 год 10 месяцев. Вес 2,8 кг. Питается сухим кормом Royal Canin kitten. Очень сильная привереда в еде (пытались на новые корма перейти- отказывалась), но планирую в ближайшее время перевести на новый корм. 26.01 переехали с ней в новую квартиру. Казалось что адаптация прошла хорошо, все внимательно изучала, сразу же нашла свой лоток, хорошо кушала, играла. 04.02 заметила изменения в ее поведении. Во время бодрствования стала ходить в лоток каждый 5-10 мин, молча сидит по 1-1,5 мин и выходит. При этом 2-3 раза в день писает много. На комкующемся наполнителе оставались маленькие капли. Рвоты нет, не мяукает, со стулом все хорошо (стабильно раз в день), кушает хорошо, воду пьет из мисок и из под крана, активная. 06.02 сходили к ветеринару. Температура - 38.4 Сделали УЗИ мочевыделительной системы. Левая почка и правая почки : размеры 33х19 мм. Контуры ровные, четкие, капсула не утолщена, эхогенность в норме, толщина коркового слоя 3 мм, почечная лоханка не расширена. Включения : не визуализируются. Мочевой пузырь: не наполнен, стенка утолщена до 4.3 мм, содержимое однородно, единичный остаток. По заключению : УЗ признаки уроцистита. Вчера сдали анализ мочи. Сегодня получили анализы: Цвет- светло-желтый, Запах - специфический, Прозрачность - прозрачная, рН - 6.5 Белок - 1/100 Нитраты отсутствуют Глюкоза отсутствует Кетоны - 0 Уробилиноген - 0 Билирубин- 0 Гемоглобин - 25 Эритроциты - множественные Лейкоциты - единичные Эпителий - единичный Цилиндры и цилиндроиды не визуализируются Неорганические осадки - струвиты (трипельфосфаты) Бактерии - единичные (кокки) Врачи поставили диагноз - идиопатический цистит и назначили лечение: Уролекс 0,3 мл 2 раза в день - 28 дней ВетСпокоин 0,6 мл 2 раза в день - 15 дней. Хотела бы услышать мнение второго специалиста верный ли диагноз и верное ли лечение , т.к. кошка никогда раньше не болела и очень переживаю чтоб не навредить.

2 года
9 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз идиопатический цистит ставится на основе исключения всех других паталогий мочевыводящих путей
У вас в осадке есть кристаллы - трипельфосфаты- струвиты. Они выводятся с мочой при стабильной кислотности среды в нормальном диапазоне (5,5-6,5). Если на узи мы видим осадок, и так же есть кристаллурия в анализе мочи, но при этом кошка себя хорошо чувствует, нет проблем с мочеиспусканием: лечение проводить не нужно
В вашем случае лучше попробовать лечение что вам прописали ( уролекс - препарат на растительной основе с мочегонным эффектом) может помочь вывести весь осадок, стабилизировать состояние. Дополнительно вам назначали препарат успокоительное для кошки. На основе первоначальной терапии рекомендовано в течении 2 недель наблюдать за питомцем, и в целом за динамикой : частота мочеиспускания, объем мочи, будет ли вокализация, вынужденная поза
Обязательно Потреблять достаточное количество жидкости 30-40мл/кг в сутки. Расставлять больше мисок, установить питьевой фонтанчик

При отрицательной динамике рекомендовано сдать бак посев мочи, повторно посмотреть общий анализ мочи с микроскопией осадка ( здесь можно одну порцию мочи сдать на приеме через массаж или цистоцентез)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики и результатов исследования есть признаки идиопатического цистита у Вашего питомца. Лечение допустимое, далее нужно смотреть по динамике. При слабой динамике рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение препаратов теразозина ( корнам, сетегис) и противовоспалительных препаратов- ветеринарных НПВС ( онсиор, вемелкам). Так же рекомендуется проконтролировать количество потребляемой жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше - стимулировать пить разными способами или допаивать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать