Консультация терапевта /

Боли в шее и затылке — вопрос №1288671

Здравствуйте. Помогите поставить диагноз. Долгое время, уже месяца 4 мучают распирающие, ноющие ощущения в области шеи и затылка. Тяжесть в голове. Особенно беспокоит правая сторона. При нажатии острая боль ниже уха. Фото прикрепляю. Ощущения ужасные, точно не могу определить откуда исходит боль. Три дня назад начало звенеть в ушах, бывает хруст в правом ухе. Иногда мешает что то в горле, но проходит. Очень мнительная, ищу причину уже давно. Все началось полгода назад, когда появились изменения в крови. Начала паниковать, ездить по врачам. Была у гематолога, лора, невролога. Мрт шейного отдела, узи печени, селезенки, щитовидная железа, узи швейных лимфоузлов. Все проходила, результаты могу прикрепить. Первый раз невролог поставил диагноз, навралгия затылочного нерва. Пропила таблетки, легче не стало. Второй невролог опроверг этот диагноз, так как боли не стреляющего характера, а ноющие. Остеохондроз, но эти боли доктор тоже с ним не связала. Поставили диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Мидокалм, тексаред пью, легче не становится. Начала пить грандаксин. Помогите разобраться. Куда мне ещё обратиться. И могут ли изменения в крови как то с этим связаны.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови патологических изменений нет. Ранее переносили вирусную инфекцию
?У лор-врача осмотр проводился?
Клиент
Хайшат, нет не было. Изменения в крови уже полгода. Постоянно понижены лейкоциты. У лора была, фарингит хронический. Больше ничего не нашла
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пройти уздг сосудов бца.
Болевой синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 1т 3 раза в день 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать на хронические персистирующие инфекции: вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения. По результату анализов консультация отоларинголога, инфекциониста. Учитывая шум в ухе нужно проверить брахиоцефальные сосуды шеи УЗДГ. По описанию скорее всего проблема неврологического характера .
Клиент
Вита, сдавала только ВИЧ гепатит, там все нормально. Анализы такие уже полгода, а может и больше. Сдала, просто случайно, и вышло это. Так долго могут быть плохие анализы из за перенесёной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Да , может особенно Эпштейн Бар, ЦМВ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть изменения лимфоузлов. Анализы хорошие в целом. Лор врач диагноз не ставил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, фарингит поставили. Изменения в крови уже полгода. Низкие лейкоциты. Поэтому и начала бегать по врачам. Инфекций не было
Терапевт, Функциональный диагност
Снижение лейкоцитов небольшое и ни о чем важном не говорит. Я считаю,что у вас все таки хроническая неврогенная боль,то есть из за остеохондроза. Но рекомендую еще сделать узи сосудов головы и шеи,чтобы посмотреть кровоток.
Клиент
Ирина Александровна, вы меня немного успокоили. А боль при нажатии ниже уха. Что это может быть?Что там может болеть? Мне кажется боль исходит оттуда.
Терапевт, Функциональный диагност
Это или идет сдавливание нерва из за остеохондроза, или же все таки болезненный лимфоузел. Если это лимфоузел,то можно сдать анализы на хронические инфекции, выше писали какие. Но пол года вряд ли лимфоузлы будут болеть. Нужно найти хорошего невропатолога. Возможно, вам нужны не только таблетки,но и физиотерапия или лфк.
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам признаки перенесенной инфекции . Болели чем -либо?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, нет не болела уже давно. Такие изменения уже полгода. Всегда практически одинаковые приходят.
Терапевт
Кал на глистные инвазии не проверяли или кровь на антитела?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, не проверяли. Анализы могут быть с этим связаны?
Терапевт
Эозинофилы повышены ( и длительно , по вашим словам)
Лимфоузел может воспалиться из-за любой инфекции, находящейся рядом . Даже больные зубы с кариесом могут дать такую картину
Клиент
Алена Юрьевна, эозинофилы повысились только сейчас. Всегда были в норме. Лекоциты всегда понижены
Терапевт
У вас хронические заболевания бронхи-легочной системы имеются ( астма?) , аллергии ?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, ничего нету
Терапевт
Остается тогда исключить глистные инвазии (особенно, если дома есть животные)
Так же рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей шеи, нужно подтвердить, что это точно лимфоузел
Для уменьшения л/у могу посоветовать капли Лимфомиозот.
Клиент
Алена Юрьевна, узи лимфоузлов делала. Сказали только один слева воспален, остальные в норме. Анализы сдам. Спасибо за рекомендации
Терапевт
Попробуйте капли, действительно хороши
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы УЗДГ БЦС проходили ? Можно МРТ шейного отдела позвоночника посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Алана, узи не делала. Мрт описание прикрепила. Снимок к сожалению пока не могу
Невролог, Терапевт
Просмотрела . Действительно нет таких изменений, которые бы могли вызывать ваши жалобы. Ещё скажите , хруст при открывании челюсти бывает?
Клиент
Алана, при поворотах головы есть хрусты в шее, и при открытии рта широко немного тоже хрустит
Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти КТ височно-нижнечелюстного сустава и проконсультироваться с гнатологом. Проблема может быть связана с дисфункцией ВНЧС.