Обострение панкреатита
Здравствуйте. В середине января начал болеть, ныть левый бок, ухудшился аппетит. Сделала узи, вроде все нормально,но до сих пор продолжает болеть. Осложняется ситуация тем, что кормлю грудью. Ем плохо, молока почти нет. Хотелось бы продлить грудное вскармливание, но если нет, то переведу ребенка на смесь. Подскажите, чем полечиться?
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами узи
Диффузные изменения поджелудочной железы , это не диагноз а чаще всего какое то изменение , возможно реактивное .по узи не видно панкреатит , рекомендуют чтобы понять точно что с ПЖ пройти дополнительные обследования
Полипы желчного пузыря обычно никакой симптоматики не дают
Так как вы кормите грудью то рекомендуется безопасное лечение
Важно исключить жирное, жареное, острое, копченое, свежую выпечку, газированные напитки
-есть часто малыми порциями (5-6 раз в день)
-предпочтение отварным и паровым блюдам, кашам на воде, нежирному творогу, печеным яблокам.
Из разрешенных при ГВ препаратов
рекомендуют при спазмах и болях - Дротаверин (Но-шпа)
Так же рекомендуется сдать анализы крови: общий, биохимию (амилаза, липаза,АЛТ,АСТ билирубин, глюкоза), Грудное вскармливание можно продолжать - эти проблемы не являются противопоказанием, но важно наладить ваше питание, потому что без нормального питания и молока действительно будет мало, и организм не восстановится.
Скажите, пожалуйста, боль постоянная или возникает после еды?были ли у вас раньше проблемы с пищеварением или поджелудочной железой?
Мария Алексеевна, да, периодически обостряется, но болей раньше не было. На голоде легче. Вчера ела в 18ч, пол ночи болел бок, вся вспотела. Что мне пропить из лекарств? Какие ферменты взять?
Здравствуйте. По описанию и по данным УЗИ признаков обострения панкреатита нет. При истинном обострении обычно бывают выраженные боли, тошнота, ухудшение общего состояния и изменения в анализах крови, а на УЗИ чаще выявляется отек поджелудочнои железы или расширение протока. Боль слева при нормальном УЗИ чаще всего связана не с поджелудочной железой, а с функциональными нарушениями, спазмом кишечника, гастритом или рефлюксом.
Важно не голодать, так как недостаточное питание само по себе усиливает боль и снижает лактацию.
В таких случаях обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день, теплую пищу с упором на белок, без строгих ограничении. При спастическом характере боли допустим дротаверин по 40 мг до 2 раз в сутки коротким курсом, он совместим с грудным вскармливанием. При жжении или дискомфорте в желудке чаще применяют антациды или альгинаты после еды.
Отлучать ребенка от груди только из-за этих симптомов, как правило, не требуется. Для уточнения причины боли имеет смысл оценить амилазу или липазу крови и общий анализ крови. Усиливается ли боль после еды и есть ли изжога, тошнота или вздутие?
Елена Борисовна, боль сильная, опоясывающая, жжение на спине под лопатками. Аппетита нет, слабость. Хочется лежать.
Сильная опоясывающая боль со слабостью и отсутствием аппетита требует очной оценки. В такой ситуации важно срочно сдать амилазу и липазу крови, общий анализ крови и обратиться к врачу очно или в приемный покой
Здравствуйте, Александра, боли часто в левом боку? Связаны с приемами пищи? Делали ли гастроскопии, при дуодените могут отдавать боли в левый бок, также при остеохондрозе.
По узи нет достоверных данных за хронический панкреатит. При панкреатите ярко выраженная непереносимость жирной пищи, нарушение стула, снижение веса может быть.
Александра, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, никак себя не проявляют и не требуют лечения. Диффузные изменения не равно воспаление поджелудочной (панкреатит).
Полипы ЖП также не дают симптомов и требуют лишь наблюдения за размерами - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
В левом подреберье находятся петли кишечника, часть желудка, боли могут давать они, поэтому важно провести дополнительное обследование.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. ЭГДС.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
2. Дротаверин ситуационно при возникновении болей.
Питание частое, дробное, небольшими порциями. Ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи в рационе.
Принятый ответ
Пока что необходимости завершать ГВ нет, тактика и необходимость завершения будет понятна по результатам обследований.