Ожог от неразбавленной валерьяны?

здравствуйте. в спешке положила ч.ложку (25 капель) настойки валерьяны (70%этилового спирта) в рот, затем воды из стакана. проглотила и тогда поняла, что поступила неправильно(( есть ощущение в пищеводе и желание покашлять. нужно ли обращаться к врачу, насколько опасна моя ошибка?

гипертония, проблемы с жкт
51 год
9 Февраля ·Просмотров: 181·Елена

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Навряд ли произошёл значимый ожог слизистой оболочки подобным образом, более вероятно будет отмечаться только раздражение слизистой.

В таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла ( ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Нет ли кашля с кровяными прожилками? Нет ли затруднения акта глотания?

Валерия Александровна, файл прикрепила. кашля с кровяными прожилками нет. есть ощущение в груди\трахее, пищеводе.

По фото признаков ожога не видно.
А что за ощущение в груди, трахее и пищеводе?

Валерия Александровна, ощущение , когда хочется откашлять, как если оч морозного воздуха надышался. и в грудине "дерёт" немного. но у меня и до этого с пищеводом были проблемы и рефлюкс иногда

Принятый ответ

Такое ощущение возможно на фоне раздражения слизистой, это не является признаком ожога. Сохраняться такое ощущение может 3-5 дней, но учитывая и рефлюкс этот период может и до 7 дней сохраниться, так как рефлюкс дополнительно раздражает слизистую

Здравствуйте, по описанию вероятно ничего страшного не случилось, скорее всего ощущение жжения из-за раздражения слизистой в пищеводе из-за этилового спирта 70%. Однако учитывая , что вы запили его водой сразу, в подобных случаях повреждения слизистой не случается.

Здравствуйте

В таких случаях возможно местное раздражающее действие концентрированного этилового спирта на слизистую оболочку гортаноглотки или пищевода, но как правило оно проходит самопроизвольно в течение нескольких часов или нескольких суток без каких-либо значимых последствий и вреда для организма и не несёт какой-либо значимый опасности.

В таких случаях рекомендуют пить обильное количество жидкости: воду, молоко, кисель в прохладном или тёплом, а также избегать грубой, раздражающей, острой или горячей пищи чтобы избежать дополнительной травматизации пищевода

Обращаться к врачу неотложно в таких случаях стоит если есть выраженная боль в области груди по ходу пищевода, осиплость голоса, одышка, выраженное затруднение глотания или обильное слюнотечение

Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, таких симптомов нет. есть тяжесть в груди. пищеводе и гортани. Изжога появляется, обычно, вечером)))

Принятый ответ

В горле по приложенному фото каких-либо активных проявлений отёка и воспаления не вижу

Какого-либо значимого ожога в подобных случаях исходя из предложенной информации быть не должно, скорее возможно раздражение слизистой оболочки концентрированным спиртовым раствором.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также в таких случаях для уменьшения проявлений заброса содержимого желудка в пищевод которое может быть спровоцировано раздражением в подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

В целом ничего страшного в данной ситуации не произойдёт, но может быть раздражение слизистой оболочки в полости рта , гортани и пищевода

В такой ситуации может быть рекомендовано выпить фосфалюгель по одному пакетику 3 раза в день

Если есть ощущение дискомфорта в горле – рекомендовано полоскать горло раствором ромашки 3-4 раза в день

Нет ли кашля? Глотание свободное?

Маргарита Александровна, фото прикрепила. покашлять хочется. ощущение за грудиной тяжести (когда холодного воздуха морозного надышался, например).

Явных признаков ожога по фото нет

В Такой ситуации с целью увлажнения слизистой оболочки также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором 3-4 раза в день, орошать горло аквалор горло – данный препарат увлажняет слизистую оболочку