Занятия в спортзале при проблемах с позвоночником

Здравствуйте,можно ли ходить в спортзал и делать силовые упражнения при проблемах с позвоночником в грудном и поясничном отделах?Есть снимки МРТ,прикладываю.

Гастрит
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 718·Ксения, Красноярск

Принятый ответ

Добрый день. По описанию мрт имеем признаки болезни Шейрмана-Мау (усиление кифоза грудного отдела и клиновидная деформация позвонков), плюс наличия грыж Шморля (грыжа диска в самом позвонке). По описанию деформация маленькая, поскольку рост уже закончен то прогрессировать не будет (исключение при беременности), истинный угол кифоза можно определить только на рентген снимке грудного отдела в боковой проекции стоя. В любом случае занятие в тренажорномзале возможны но с ограничениями, под запретом упражнения с утяжелением (гири, штанги, силовые тяги), т.к. данные упражнения вызовут проявления неврологической симптоматики (боль в спине как минимум).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения не критичны, соответствуют возрасту, в спортзал ходить можно.
Ограничьте только нагрузки по оси позвоночника. Они допускаются, но без фанатизма.
То есть, штанга лучше лёжа. В остальном противопоказаний к занятиям нет.

Только не спешите сразу за рекордами. Сначала постепенно укрепите мышцы спины.
С критичными весами и с полностью здоровым позвоночником прострелить может. Всё постепенно.
Удачи и не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт ходить в спортзал можно и даже полезно т. как укрепление мышечного корсета (мышц спины и кора) помогает стабилизировать позвоночник и снизить нагрузку на диски. Но,при наличии грыж Шморля и нарушентии статики силовые тренировки требуют строгого соблюдения техники и исключения ряда опасных упражнений. Например исключите осевые нагрузки-положении стоя или сидя со свободным весом (штанга, гантели на плечах или в руках) создается чрезмерное давление на позвонки. При грыжах Шморля это чревато компрессионными переломами в местах истончения костной ткани.Приседания со штангой и выпады с весом.Становая тяга (любые виды)Не желательны прыжки бег по твердым поверхностям.Рекомендованные упражнения- такие как- Отлично укрепляет разгибатели спины (выполнять без переразгибания, до прямой линии).Планка-Укрепляет глубокие мышцы кора без динамической нагрузки на диски. Жим ногами в тренажере-позволяет нагрузить ноги, минимизируя нагрузку на спину (спина должна быть плотно прижата к сиденью). Грыжи Шморля сами посебе редко вызывают боль, но они ослабляют тела позвонков. Нарушение статики (например, кифоз или сколиоз) означает что нагрузка распределяется неравномерно, поэтому любой перекос в технике упражнения может привести к травме. Лучше всего перед началом активных тренировок рекоендуется проконсультироваться с врачом-ЛФК чтобы он на основе ваших снимков МРТ определил допустимые углы движения. Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт дегенеративные изменения позвоночника:
- клиновидная деформация грудных позвонков (возможна как последствие старой травмы )
- грыжа шморля.
В таких случаях рекомендуют:
- исключение силовых нагрузок на позвоночник (поднятие тяжестей с нагрузкой на позвоночник)
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего