Папиллярный конъюнктивит

Добрый день! Пол года назад появилось чувство инородного тела, припухлость век, сухость глаз после ношения контактных линз (линзы ношу около 7 лет). Только 2 месяца назад обратилась к офтальмологу, вывернули веки увидели что фолликулы слегка увеличены в уголках век, слизистая покрасневшая, начали лечение Тобрадексом и увлажнялками неделю, вначале помогало потом стало сильно сушить глаза, появились нитевидные выделения в уголке глаза. Стала активно капать увлажняющие мне больше всего зашёл окутиарз гидро. Симптомы стихли, решила попробовать однодневные линзы, в них я смогла проходить неделю, в итоге снова начал болеть глаз, немного гореть веко внутри. Я отказалась полностью от линз перешла на очки, капала витабакт неделю и окутиарз гидро, состояние улучшилось (потом до меня дошло что инфекции у меня нет, а как будто аллергия на линзы). Я снова попробовала надеть линзу уже другого производителя однодневку, проходила день и снова боль в глазу, сразу сняла линзы, капаю окутиарз, но под веками как будто воспаление, болит в уголке глаза под веком, с утра сушит глаза... Врачи знакомые упомянули Флоас Моно, то что папиллярный конъюнктивит лечится только стероидами, сегодня закапала один раз и постоянно капаю увлажняющие и как будто немного полегче. Слизистая менее красная. Вопрос в том, может ли быть аллергия на силикон гидрогелевые линзы (если носила до этого их 7 лет)? Можно ли попробовать гидрогелевые и через какое время примерно? (Знаю что гидрогель плохо пропускает воздух, но хотя бы чтобы иногда была возможность носить линзы) В каком режиме мне продолжать капать Флоас Моно и нужно ли измерить внутриглазное давление через неделю или 2 недели ? Линзы я носила плохо, иногда перенашивала, засыпала в них, ходила в душ из за незнания последствий к сожалению... Стоит ли вообще теперь пробовать Силикон-гидрогель после лечения (через месяц-два) или у меня уже организм сенсибилизирован и воспринимает их как аллерген ? И по поводу коррекции зрения, есть такой метод как транс фрк, там кладут лечебную линзу на глаз на 3 дня после операции. Является ли мое состояние к полному противопоказанию к этому виду операции? Или то что там капают много лекарств, можно спокойно делать эту операцию ?

Нет
25 лет
9 Февраля ·Просмотров: 130·Ангелина, Краснодар

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Добрый день, прикрепила. Там ещё старое фото с вывернутым веком, когда я заметила что под веком что то мешает, сейчас это чувство прошло почти

Просмотрела .
Флоас моно закапывается первую неделю 4р»день , вторую 3,3ю 2,4ю и 5ю 1р»сутки . Линзы с подобным состоянием слизистых не носим минимум 3 месяца .
А почему думаете только о фрк?

Мне подходят все методы по толщине роговицы, после транс фрк нет клапана или разрезов как при других методах, больше он понравился по своим качествам

Линзы после 3 месяцев попробовать из гидрогеля или силикон гидрогеля однодневные ?

Это самый травматичный метод коррекции зрения который практически никому не делается;

Клир и смайл атравматичные операции

Через 3 мес пробуем однодневки надевать !

Хорошо спасибо

Принятый ответ

У рефракционного хирурга посоветуйтесь по поводу типа операции. Современные методы надежнее и безопаснее!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Добрый день! Прикрепила

Визуально,глазки спокойные, активного воспаления нет.
Но судя по описанию, клиническая картина соответствует обострению синдрома сухого глаза и аллергической реакции. Состояния вызваны больше длительным ношением и нарушением гигиены.

Аллергическая реакция действительно может развиться даже после многих лет ношения.
Капать Флоакс Моно рекомендуют по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней , 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Да, Вы правы, стероиды повышают внутриглазное давление, поэтомув такихслучаях рекомендуют контроль внутриглазного давления через 2 недели после курса.

Гидрогелевые линзы менее аллергенны, но хуже пропускают кислород. Пробовать их можно не ранее, чем через 1-2 месяца полного покоя для глаз, после полного стихания воспаления .

Состояние является временным противопоказанием к любым рефракционным операциям, включая ТрансФРК. Операцию можно рассматривать только после полной восстановления глаза и лечения ССГ , иначе высок риск осложнений и плохого заживления.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Если будут ещё вопросы, пишите) всегда рада помочь