После выдавливания прыща появилось твердая шишка
Здравствуйте! Был красный прыщ на щеке, пыталась давить, но содержимого не было, нечайно содрала кожицу на прыще, теперь образовалась шишка и не проходит. Все это длится уже две недели, шишка болючая если трогать.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте , Оксана Александровна, ! Фото прикрепила.
Спасибо вижу.
Скажите пожалуйста она точно две недели у Вас?
Может чуть больше, около трех недель
Я бы рекомендовала Вам посетить дерматолога очно и осмотреть его через дерматоскоп.
Оксана Александровна, спасибо! Сегодня обязательно запишусь. Лечение пока никакого не проводить?
Можно до приема Фуцидин или Левомеколь
Оксана Александровна, начала накладывать Левомеколь, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Отлично.
Пожалуйста
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте , Фирдовса Адамовна! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
На ночь ихтиоловая мазь под повязку
Также очный прием хирурга
Спасибо за рекомендацию, сегодня начну лечение!
Здравствуйте!!!
Ознакомиламь с вопросом
По описанию могу предположить -воспаление внутреннее, ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить !!!!!!!!!
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Внутрь комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Разрешаться может длительно
Здравствуйте , Виктория Николаевна! Спасибо за ответ. Фото прикрепила.
Терапию можете начать и проводить до визита очно к дерматологу
Рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо!
Виктория Николаевна, а мазь под повязку наносить?
Просто нанесли и все
Не нужна повязка
На здоровье
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото, пришлите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать какие либо рекомендации
Здравствуйте , Елена Владимировна! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления образования воспалительного характера, возможно, по типу атеромы - образование по типу кисты сальной железы.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не давить.
Атеромы, как правило, вскрывают хирургически, вычищают.
Можно попробовать помазать спиртовым раствором йода 5 % 2 раза в день, 10-14 дней. Возможно, рассосётся.
Игорь Владимирович, здравствуйте!
По Вашей рекомендации записалась на прием к хирургу, пока до приема попробую йод. Спасибо!