Консультация детского стоматолога /

Прыщ на десне у ребенка — вопрос №3146741

Здравствуйте, сегодня увидела на верхней десне у ребенка 6 лет красный прыщ (с красной точечкой в центре). Прыщ не болит. У ребенка сейчас первый верхний зуб (над которым прыщ) шатается. Что это может быть? Нужно ли к врачу? Или чем-то можно попробовать обработать дома?

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина) такое воспаление на десне связано с предстоящей сменой зуба.
Лучше сходить очно к врачу, сделать снимок и оценить состояние корня молочного зуба и насколько близко уже постоянный. Часто возникает как «конфликт» при смене, и молочный зубик нужно будет удалить, чтобы постоянный прорезался на свое место🤗
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Бывает, когда зубик начинает двигаться сквозь десну. Но его траектория немного смещена и он не действует на корень молочного зубика. А нам надо, чтобы началась своевременная резорбция корня.
В ближайшее время обратитесь к детскому стоматологу.
Скорее всего вам сделают снимок. И далее по результату будет понятно. Надо ли будет удалять или идти на очную консультацию к ортодонту.🙏
Вообще смена верхних центральных резцов в диапазоне от 7 до 8 лет🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте ! Такая картина наиболее характерна для гематомы прорезывания( зуб на своем пути встречает мелкие сосуды и повреждает их, отсюда кровоизлияние, проходит когда зуб прорезается). В таких ситуациях рекомендовано проведение рентгенологичесского исследования для оценки состояния корня молочного зуба, степени его резорбции.
Прорезаться такой зуб может долго( в течение полугода после выпадения молочного).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Консультация очно детского стоматолога 🌺Не переживайте 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, похоже на кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания. Рекомендуется обратиться очно к врачу, сделать прицельный рентгеновский снимок для оценки состояния корня молочного зуба, зачатка постоянного зуба. Возможно, нужно будет удалить молочный зуб
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У корней зуба возникло воспаление и образовался свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага будет выходить и зуб болеть не должен.Орошайте слизистую мирамистином, можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь,чтоб снять воспаление у свищевого хода.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае ,лучше перестраховаться , чем пропустить ,что важное . Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу ,доктор проверит ,сделает рентген и зуб лучше удалить ,чтоб воспаление не повредило зачаток постоянного.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.