Понижены лейкоциты у кошки
Кошка 5 лет, в анамнезе ФИП (лечили GS в 22 году, сухая глазная форма, больше не проявлялся) 5.02 резкий внезапный ОТКАЗ ОТ КОРМА по узи воспаление кишечника, хрон гастрит. Назначен антибакт. Тилозин 4 дня проставили, ситуация не сильно изменилась, ест но оч мало 9.02 сдали анализы ОАК ЛЕЙКОЦИТЫ 5.01! Эозинофилы 0.125 СОЭ 15 (остальные показатели в норме, биохимия норма) От панлейкопении привита 24год PUREVAX Рвоты и поноса - нет Подскажите с чем может быть связано такое ПОНИЖЕНИЕ лейкоцитов? Могут из-за глистов а не от вируса? Глистогонились последний раз 4 мес назад Анализы прикрепила
Здравствуйте. Лейкопения ( кроме хронических вирусных инфекций) может быть следствием эндокринных патологий, стресса, заболеваний костного мозга не вирусной этиологии, лимфомы. Показатель эозинофилов в процентах не является информативным.
В таких случаях проводят контроль в динамике и дообследование- исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), осмотр и консультация эндокринолога.
Поняла, будем сдавать анализы на все возможные вирусы, стресс действительно у нее ОЧЕНЬ сильный и связан с тем что мы ее возим в больницы, под прикрытием препарата Релаксивет конечно, но он не сильно и успокаивает ее к сожалению
Принятый ответ
При выраженной тревожности можно пробовать габапентин или препараты тразодона ( экспресс успокоин) перед посещением клиники, за 2 часа. Эти препараты оказывают более выраженное успокаивающее действие. Релаксивет, как правило, слабо помогает при сильном стрессе.