Слабость, сложно сосредоточиться
Девушка 18 лет чувствует слабость, тяжело сосредоточиться, ощущение тумана в голове. Предположили, что это возможно анемия, сдали анализы, в том числе диагностику анемии. Гемоглобин в норме, остальное вызывает вопросы. Скрытая анемия? Месячные регулярные, обильные только несколько дней.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков дефицита железа
Такие изменения маркеров обмена железа требуют исключить системное воспаление в организме и патологию печени. С этой целью я своим пациентам назначаю:
УЗИ брюшной полости натощак
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген кала на хеликобактер
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Биохимия - с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
Также при таких жалобах оптимально оценить гормональный фон: ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Тесты пройдены
https://psytests.org/result?v=depE51y&b=41OmZRQ
https://psytests.org/result?v=depA4yn&b=3b5jJrl
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами. Такие баллы хорошие, диагностически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Принятый ответ
Мария,здравствуйте
По представленным анализам признаков скрытой или явной железодефицитной анемии нет.
Гемоглобин нормальный, ферритин 49 -это нормальные запасы железа, трансферрин и ОЖСС снижены, сывороточное железо и насыщение трансферрина (59%) повышены. Такая картина не соответствует дефициту железа и, наоборот, говорит о том, что железа в организме достаточно или даже временно больше нормы.
Принимать препараты железа в этой ситуации не только не нужно, но и нежелательно, так как это может усилить слабость, туман в голове, вызвать проблемы с ЖКТ и перегрузку железом.
Симптомы, которые вы описываете, чаще связаны не с анемией, а с другими причинами: хронический недосып, стресс, тревога, низкое потребление калорий, резкие колебания сахара крови, дефицит магния, функциональные нарушения щитовидной железы, вегетативная дисфункция.
В таком случае обычно рекомендуют железо и комплексы с железом не принимать. Наладить сон не менее 8 часов ежедневно, ложиться до 23:00. Питание регулярное 3-4 раза в день с достаточным количеством белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты). Можно добавить магний (магний цитрат или глицинат) 300-400 мг элементарного магния 1 раз в день вечером курсом 4-6 недель.
Омега-3 -1000 мг в сутки во время еды курсом 2-3 месяца.
При сохранении симптомов стоит проверить ТТГ, свободный Т4, глюкозу и инсулин натощак, ферритин повторно через 3 месяца, а также оценить уровень стресса и тревожности. Если состояние ухудшается - очная консультация терапевта или эндокринолога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте
Признаков анемии, дефицита железа, витамина в 12 или витамина в 9 нет.
Наоборот отмечается повышение Нтж-58% , то есть избыток железа в организме.
Скажите девушка не принимала препараты железа до сдачи анализов?
В таких случаях рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин,ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости
Кенюль Интигамовна, никаких препаратов вообще не принимала