Боль под правым ребром
Добрый день, уже неделю беспокоит боль под правым ребром, не постоянная, даже незнаю как объяснить, вот появится боль на несколько секунд как волна и пройдет, и так с промежутками в 10-15 минут, может несколько часов не появляться, потом опять, не сильно больно но дискомфорт приносит, не зависит от приема пищи, сделала узи брюшной полости, все в порядке, сдала анализы, вроде тоже отклонений сильно нет, со стулом все в порядке, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключать по симптоматике межреберную невралгию(защемление нерва между ребрами),так же може быть проявление функционального расстройства желчного пузыря. Спазм не всегда видно на узи например
Рекомендуют в подобны случаях исключить органические причины : -дополнительно сделать УЗИ почек
-УЗИ желчного пузыря с определением функции (с желчегонным завтраком),
Консультация невролога для исключения невралгии
Скажите, пожалуйста, усиливается ли боль при глубоком вдохе, наклонах или поворотах туловища?
Не было ли у вас недавно физических нагрузок или неудобного положение тела?
Мария Алексеевна, боль не усиливается ни при вдохе ни на выдохе, физических нагрузок не было, а по анализам все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, боль может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, спазм, нарушение его сокращения. Необходимо выполнить узи с пробным завтраком.
Также боль может быть при остеохондрозе, межреберной невралгии. Необходимо проконсультироваться у врача - невролога. Но в этом случае, боль будет усиливаться при наклонах туловища, поворотах. Боль в покое не так характерна.
Виктория Сергеевна, боль не усиливается при наклонах и изменении положения тела
Значит более вероятно связана с функциональными нарушениями сокращения желчного пузыря. Необходимо дробно питаться.
В похожих случаях, назначается Дюспаталин 200 мг 2 раза в день при боли.
Прикрепите , пожалуйста, протокол узи и анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключать связь симптомов с движениями и неврологическими состояниями. Также симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера, при раздражении слизистой 12-йкишки желчью. Эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день для уменьшения спазмов.
Принятый ответ
Маргарита, добрый день.
В правом подреберье находятся петли кишечника - именно они могут давать такую картину (колики, спазмы), если по результатам УЗИ ОБП и крови нет отклонений.
Стул при этом может оставаться нормальным, даже при условии возникновения спазмов.
По описанию больше данных за Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды нв 14-28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего вы столкнулись с дисфункцией желчного пузыря или межреберной невралгией.
Для исключения первого выполняют УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком.
В том случае, если патологии не будет выявлено, то в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Может иметь эффект применение Дюспаталина 200мг, по требованию пи болях или курсом 2 раза в день на 2 недели.