Невынашивание беременности
Здравствуйте! Мне 37 лет! Вчера в очередной раз потеряла 4 беременность на сроке 10 недель, внезапно началось кровотечение и излитие вод! Было произведено выскабливание с вакуум аспирацией! До этого было 1 ЗБ, затем внематочная, затем рождение нормального ребенка, через 7 лет биохимическая и сейчас вот выкидыш в сроке 10 недель! Подскажите пожалуйста что делать дальше? Есть ли смысл бороться и пробовать еще? Мне уже 37!!!!И через сколько? Какого специалиста мне искать и с чего начинать? Все Б были ожидаемые и планируемые! Морально я убита…..спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить антифосфолипидный синдром . АФС приводит к повышенному риску тромбозов сосудов различной локализации , а так же к акушерским осложнениям, таким как повторные выкидыши и преждевременные роды. Диагностика заключается в тесте на кардиолипиновые антитела , обнаружение волчаночного антикоагулянта, анти Бета 2 гликопротеиновых антител
Гюльнара Абдулнасировна, поняла! Сдам! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере..понимаю в каком вы состоянии..(( ваш возраст не предел для планирования беременности. Вы можете начать снова, правильно подготовившись. Сначала нужно обратиться к гинекологу, вам выпишут список определённых анализов. Так же нужна будет консультация гематолога и генетика. Они тоже дадут рекомендации и обследование. Сейчас можно принимать фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Это профилактическая дозировка. Всё получится!
Асиет Шихамовна, спасибо за сочувствие!(( подскажите пожалуйста сколько у меня есть времени для перерыва? Амг был последний раз 1,1
От 3 до 6 месяцев. Амг нормальный у вас. Начните обследование сейчас, это займёт месяца 3. Плюс приём витаминов в этот период
Асиет Шихамовна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, перед непосредственным планированием беременности рекомендую обратиться на очную консультацию к генетику-вместе с мужчиной, гематологу, репродуктологу. Обычно рекомендуют обследование щитовидной железы, на скрытые анемии, тромбофилии высокого риска, гормональный фон, обследование на ИППП, оценка состояния эндометрия по узи и пайпель-биопсии эндометрия, возможно диагностическая гистероскопия с последующим выскабливанием, мужчина обследуется у андролога-уролога и сдает спермограмму.
Александра Андреевна, тромбофилии проверяла, они популяционные, как у всех! По щитовидке ттг 3-4, тоже в предалах нормы! Анемия была, но она скомпенсирована! Остается генетик
Да, думаю тут надо проводить кариотипирование будущих родителей
Александра Андреевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам обязательно нужно дообследоваться по поводу АФС синдрома, врождённых тромбофилий, консультация генетика. Сдать АМГ, обследовать щитовидную железу, сделать УЗИ посчитать КАФ и далее уже обратится к гинекологу, если АМГ будет хороший можно рассмотреть вариант естественного зачатия, возраст у Вас репродуктивного периода, беременность не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше разочарование, однако стоит для начала разобраться.
Вы абортивный материал не отправляли на генетическое исследование?
В подобных случаях, первично стоит сдать анализы на АФС.
Маркеры АФС:
-антитела в бета-2-гликопротеину;
-антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках;
-антитела к кардиолипину, IgG и IgM;
- антифосфолипидные антитела IgG и IgM;
-волчаночный антикоагулянт
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Я в далеком 2015 г сдавала генетический паспорт на тромбофилии! Там нет айс? У меня обычные тромбофилии в рамках нормы
Виктория Леонидовна, у нас не берут на генет материал, просто выскоблили и все…((
Нужно видеть ваш анализ, чтоб понимать есть там маркеры афс или нет
Виктория Леонидовна, я пересдам все заново! На всякий случай! А шансы есть вообще? У меня ведь нет трубы с одной стороны, сейчас еще неизвестно чем это выскабливание закончится….Или можно опустить руки?
Конечно шансы есть. Вы недообследованы. Найдете причину, устраните ее и все обязательно получится