Беременность или нет

задержка 3 недели . тест положительный . ХГЧ 02.02.26 -439. срок по мес 7-8 недель. узи делали 3 раза . заключение : УЗ признаки 3 фазы ому.достовернных данных за беременность вне и маточной нет узи крайнее тело матки - размеры увеличены ш/матки 35мм ц/к сомкнут, длина 54, передне-зпдний 54 мм, ширина 56мм. структура биометрия не изменена правый яичник определяется.длина 21мм ширина 23 мм.толщина 27 мм.структура обычная ж/тело d 20мм левый яичник определяется длина 21мм, ширина 17мм, толщина 21мм. структура обычная 6 фолликулов 5мм. Ж/тело нет патологические образования в полости малого таза не обнаружены. Свободная жидкость в малом тазу отсутствует. В полости матки м/эхо 12мм. достоверно плодного яйца не видно . Жалобы - мазня ( темного цвета ) немного боли в низу живота справа. Беременность скорее всего наступила с 3 по 6 января . если это беременность .. подскажите какие дальнейшие действия, врач напугал сильно ( беременность сохранять не планирую )

ожирение 2степени , заболевание щитовидной железы,изменения в ЭКГ
38 лет
9 Февраля ·Просмотров: 110·Дарья, Иркутск

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да вероятнее всего это беременность, просто маленький ещё срок. При нормально развивающейся беременности ХГЧ увеличивается в два раза каждые два дня. При увеличениях ХГЧ более 1000 беременность уже будет видно по узи.

Здравствуйте!
Сейчас речь идет о беременности неясной локализации.

По тактике сейчас:

- нужно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов

- и повторить УЗИ про уровне ХГЧ выше 1000- 1500 ( при меньших цифрах плодное яйцо не видно).

Здравствуйте, Дарья. Необходимо отслеживать хгч в динамике. сдать еще раз как правило через 48 часов от предыдущего. При показателях хгч 1000-1500 беременность будет визуализироваться в полости матки . Скорее всего по данным хгч срок маленький

Здравствуйте, Дарья! По представленным данным, учитывая уровень ХГЧ более 5, беременность есть. Плодное яйцо видим в полости матки при ХГЧ более 1000, по этому если УЗИ делали 2-3 февраля ожидаемо в полости матки плодное яйцо не увидели. В такой ситуации завтра повторить кровь на ХГЧ в той же лаборатории, если цифра более 1000 повторять УЗИ, если нет плодного яйца в полости матки обращаться в дежурное гинекологическое отделение, есть настороженность относительно внематочной беременности. Если ХГЧ в динамике снизится значит беременность была биохимической, когда плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, ждать Менструацию. По этому сдать кровь на ХГЧ, пишите по результатам.

я скинула данные сегодняшнего УЗИ . уже прошла неделя . врач переживает что это внематочная ,потому что мазня очень темная , ХГЧ сдам завтра ещё раз .

Принятый ответ

В такой ситуации нельзя исключать как внематочную беременость, так и биохимическую, по этому важно понимать уровень ХГЧ. Если ХГЧ более 1000 да, большая вероятность внематочной, госпитализироваться, если цифра выше предыдущей, но ниже 1000 сдавать ХГЧ ещё раз через 48 часов, если ниже предыдущей цифры ждать Менструацию. При появлении острой, нарастающей боли обращаться в дежурное гинекологическое отделение

спасибо. поняла

Здравствуйте! В таком слу чае рекомендуется сдать кровь повторно и оценить есть ли прирост, или наоборот уменьшение уровня ХГЧ. Если ХГЧ уменьшается, значит это биохимическая беременность, и можно ожидать менструацию. Если ХГЧ увеличивается, то рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.