Дезориентация, невнимательность.
Доброго времени суток! В последнее время начал путаться в здании в котором работаю. Сегодня например после обеда зашел в здание не стой стороны как обычно и запутался( не сразу сориентировался куда идти) и еще сегодня заметил что я стал очень невнимательным. Подскажите что со мной не так? Происходит ли со мной что-нибудь серьёзное?
Виктор,высокий уровень стресса и усталость приводят к снижению концентрации и внимательности. Если вы работаете в напряженном графике или испытываете много стресса, это может быть причиной.Недостаток сна или плохое качество сна влияет на когнитивные функции, включая внимание и ориентацию в пространстве.Анемия, гипотиреоз или дефицит витаминов влияют на концентрацию внимания. Обратитесь к терапевту, сдайте анализы крови, ЭКГ, МРТ головного мозга, чтобы установить причину Вашего состояния.
Хорошо. Постараюсь пройти обследования.
Обязательно обследуйтесь!
Здравствуйте. В большинстве случаев такие вещи не означают ничего опасного или необратимого.
Самые частые и неопасные причины
-Переутомление, хронический стресс, выгорание. Мозг буквально начинает «экономить энергию»: падает внимание, замедляется ориентация.
-Недосып. Сон хуже 6–7 часов или нерегулярный сон сильно влияет на ориентирование.
-Тревога или скрытое напряжение
Когда мысли постоянно чем-то заняты, внимание выпадает из текущего момента.
Возможные медицинские причины
-Дефицит витаминов (B12, D), железа
-Проблемы с давлением
-Последствия вирусных инфекций (даже если болели легко)
-Побочные эффекты лекарств (если принимаете)
Обратиться срочно, если появится хотя бы один пункт:
-путаница усиливается и становится частой
-сложно подбирать слова, строить фразы
-онемение лица, руки, ноги
-сильные головные боли, головокружение, нарушение зрения
-провалы в памяти на недавние события
По тому, что вы описали сейчас, это больше похоже на: переутомление и снижение внимания, а не на что-то тяжёлое
Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Спасибо за ответ! Прошел тест и вот такие результаты получил: Тревожность 9 (субклинически выраженная тревога) Депрессия 8 (субклинически выраженная депрессия).
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
Обычно такого образа невнимательность и дезориентация(если ранее не было), то могут быть на фоне тревоги, при стрессах и переутомлениях, может быть при нарушениях сна(недосыпаниях).
Что-то есть из перечисленного?
Есть и переутомление и сон у меня 4-5 часов.
Принятый ответ
Случайная дезориентация и невнимательность на фоне усталости и недосыпания, сами по себе, как правило, не являются признаками серьёзного заболевания.
Рекомендуется нормализация режима работы и сна(7-9 часов).
Также эффективны физическая активность, сбалансированное питание.
При нормализации режима дня все симптомы связанные с невнимательность и тд обычно самостоятельно проходят, специфическое лечение в таких случаях не назначается.
Здравствуйте! Много ли стресса в вашей жизни? Нет ли ощущения тревоги? Проблем со сном ?
Может переутомления.
Чаще всего в молодом возрасте такие симптомы идут от тревоги / депрессивного состояния или отсутствия отдыха.