Консультация рентгенолога /

Дозы излучения — вопрос №2508353

Добрый день. Вопрос по поводу того, сколько можно делать снимков в год.
В этом году плотно занимаюсь зубами. В итоге сделала много снимков:
21 января - КТ зубов и радиовизиогрфическое исследование зубов,
11 февраля - КТ зубов и радиовизиогрфическое исследование зубов,
29 июня и 6 августа - рентгеновский снимок одного зуба (причем таких снимков штук 10),
в начале сентября рентген всех зубов,
Сегодня КТ зубов.
В связи с чем вопрос - не перебор ли у меня в плане излучения?
И могу ли я сделать рентген легких через пару дней после КТ зубов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, брадикардия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте. При КТ зубов пациент получает радиоактивную дозу в 0,1–0,3 мЗв. КТ грудной клетки пациент получает дозу радиации равную 11–14 мЗв. Максимальный уровень облучения в год около 50 мЗв. Можете ещё спокойно сделать КТ легких. У вас есть запас)
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте.
А между КТ и рентгеном вообще есть разница в плане облучения?

Рентгенолог
Рентгеном и КТ зуба вы имеете ввиду?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не превысили годовую норму облучения на человека в 50 м3в, у Вас нет перебора по обследованиям, КТ можно пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
А разрыв в обследованиях 2-3 дня достаточен? Или нужно побольше подождать?
Невролог, Рентгенолог
Вполне достаточно
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентген аппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, не стоит переживать, полученная (общая) лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений, при котором есть риск возникновения осложнений, в данном случае это никак не скажется на здоровье