Консультация хирург-стоматолога /

Предполагаемая синусит от зуба верхней челюсти — вопрос №1249468

Здравствуйте! Есть ли возможность посмотреть снимок КТ стоматологической зоны на предмет подтверждения или опровержения проблемы от зуба, создаваемой для синусной полости?
После вирусной инфекции с начала этого года, не могу избавиться от гнойного синусита. Сначала было с обеих сторон, слева, судя по заключению врача ЛОР, проблема устранена, справа еще осталась, процесс позитивный, но на фоне приема антибиотиков, медленный. Уже в течении двух недель через носоглотку удаляю зелено-желтый гной. Лор сказал проверить зубы верхней челюсти справа. Сделали КТ, доктор (стоматолог-терапевт) сказал, что есть проблема зуба, который меня вообще никак не беспокоит.
Хотелось бы услышать еще одно мнение. Можно ли делать выводы на основании того снимка. Что делать с зубом? (Лечить или удалять).

Возраст: 61

Хронические болезни: Вроде бы нет

Стоматолог
Для понимания ситуации нужен анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях . К сожалению тут на сайте КТ по ссылке не открывается , блокирует антивирус Касперского, нужно открывать с почты обходя Касперского с ноутбука,а не со смартфона. Очень часто бывает ,что при загрузке из лаборатории файлы повреждаются или неверно загружены. Проверьте , пожалуйста,у себя на компьютере ,все ли открывается в полном объеме. Давать какие-либо посторонние контакты тут на сайте не поощряется администрацией. Потому анализ КТ, возможен в порядке персональной консультации. Возможно у коллег тут на сайте, нет антивируса и получится посмотреть КТ тут .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Я КТ только вот сейчас архивирую с отданного мне диска. Я могу прислать чисто файлы снимка, либо дать ссылку на все содержимое диска, на котором лежит и инструмент просмотра. Я его себе сам ставил и смотрел из любопытства.

Стоматолог
Поробуйте прикрепить файлы и дать ссылку на архив. Посмотреть файлы получится тут на сайте, а может кто из коллег и по ссылке сможет пройти.
Клиент
Андрей,
вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/dVNwwpW1q7PRxw
Стоматолог
У меня ссылка блокируется Касперским . Надо смотреть с почты на компьютере ,обходя антивирус. Если все папки открываются, то ,к сожалению, это можно сделать в порядке индивидуальной консультации, так как какие-либо посторонние данные ( контакты, ссылки на личные данные ), не поощряются администрацией сайта. Возможно ,кто-то из коллег сможет пройти по ссылке и проанализировать КТ.
Стоматолог
Здравствуйте.Загркзите пожалуйста фото нарезок с КТ этого зуба к вопросу,тогда возможно что то можно будет разглядеть.А если по основательному нужен анализ КТ ,то КТ врачи читают в платных индивидуальных консультациях,так как процесс трудоемкий и требует большую базу доп.знаний врача
Принятый ответ
Стоматолог
Александр, приложите пожалуйста не ссылку на всё К-Т, а нарезанные снимки. Не открывается всё кт
Принятый ответ
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, судя по вашему КТ у вас действительно есть проблемы зубов верхней челюсти, особенно справа.
Над 16 зубом находится киста, сохранение данного зуба сомнительное. Скорее всего процесс продолжительный. Но попытаться стоит. удалить всегда успеется. Советую обратиться к грамотному эндодонтисту, который работает с микроскопом и умеет "читать" 3Д исследование. Иначе просто напросто не вылечит.
Далее верхушка корня 15 зуба находится в пазухе, скорее всего причиной гайморите может служить он, так же советую его вылечить. у 14 зуба верхушка корня незначительно в пазухе. пока трогать не стоит, по моему мнению. Может эндодонтист предложит лечение.
Если после проведенных процедур, а это 3-4 месяца, на контрольном КТ будут остатки, то надо будет обратиться к ЧЛХ ли ЛОР для консультации по поводу оперативного лечения.
С левой сторону так же есть гипертрофия слизистой дна гайморовой пазухи, незначительное. Это "звоночек", что ситуация может повториться и с другой стороны. Так же советую провести эндодонтическое лечение. Эндодонтист разберется.
Это моё мнение. Надеюсь оно вам поможет