Отказ от смеси и бутылочки
Ребенку 12.02.26 исполнится 4 месяца. На ГВ. У меня мало молока, педиатр сказала докармливать смесью. И вот 2,5 недели назад я стала предлагать ребенку бутылочку со смесью, а она отказывается. Как только смесь попадает в рот начинает корчиться, иногда плакать, бутылку просто во рту теребить, балуется. Бутылочки пробовали разные, со всеми одно и тоже. Смеси: малютка - блюет. Нутрилак - блюет. Нестожен и нан - просто корчится, как будто вкус не нравится, даже к бутылке не присасывается. Другие смеси больше не пробовали покупать. До 3 месяцев она ела из бутылки и смесь (пару раз) и мое молоко (пару раз сцеживала), а потом резкий отказ. Это ложный отказ и надо ждать? Или это не нравится смесь и надо пробовать другие? Я не за увеличение лактации! Я сама хочу прекратить ГВ! Уже хотела даже радикальные методы вводить, просто перестать давать грудь, захочет поесть - возьмет бутылку, но это не гуманно как будто бы. Посоветуйте что делать, наш педиатр ничего толкового не сказала.
Здравствуйте, рекомендуется выбрать одну смесь, с хорошими вкусовыми качествами, например малютка, Нутрилон премиум или нан оптипро, и предлагать, ежедневно, в каждое коммоение. Разводите пока по 30 мл пока малыш привыкнет. Ну и естественно пока кормите грудью. Соску возьмите с бОльшим диаметром отверстия, чтоб малыш не бросал, из-за того, что нужно сосать( работать).
Ложный отказ был бы и от груди, если б это был он.
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть проявлением ложного отказа малыша, а также ребенку может не нравится вкус смеси, не следует менять смесь часто, адаптиование к смеси происходит через 2-3 недели регулярного приема. Можно рассмотреть линейку на козьем молоке, смеси вкуснее, а реакция со стороны ребенка может быть меньше (кабрита/Мамико). Следует переводить ребенка постепенно за 7-10 дней, начиная с 30 мл и с каждым днем увеличивая по 30 мл ежедневно. Продолжите пока что ГВ, как только найдете свою смесь сможете полностью убрать грудь, но это нужно сделать плавно, так как могут быть проблемы со стороны ЖКТ.
Здравствуйте!
Как правило, малыши которые на грудном вскармливании достаточно часто отказываются от бутылочки, потому что механизм сосания совершенно другой и маловероятно, что это связано именно с ложным отказом, так как если отмечается ложный отказ, то он возникает и в отношении груди, а не только в отношении бутылочки.
В таких случаях рекомендуют продолжать предлагать бутылочку, в любом случае малыш рано или поздно согласиться, предлагать в голодном состоянии, если не получается, то предлагать уже после груди спустя где-то час, когда малыш в настроении, пробовать абсолютно разные варианты.
Также рекомендуют не боятся предлагать бутылочку достаточно глубоко, чтобы захват был как захвата соска.
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте !
Малыши на грудном вскармливание действительно могут тяжелее переходить на бутылочку .
В таком случае Рекомендуют остановится на какой-то одно смеси , предлагать в полусонном состоянии .
Так как цели завершить ГВ, то вначале предлагают смесь и потом уже грудь .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .