Достинекс и каменная грудь
Родила 9 августа. В течение нескольких дней грудь тяжелая и каменная, пыталась делать и массаж , и молокоотсосом сцеживать, компрессы холодные. Все также. Ребенка не кормлю , так как мое молоко он срыгивает, врач перевела на смесь. Сегодня приняла решение, что кормить не буду. Выпила достинекс пол таблетки в 18 часов. Далее по инструкции ещё через 12 часов. Но сейчас грудь болит и выделяется молоко. Значит ли это что то опасное, застой. Очень боюсь. Сейчас температуры нет. Боль, покалывание, ощущение тяжести. Ощущение, что грудь стала болеть больше, чем раньше
Аня, добрый вечер! Ничего опасного нет. У Вас сейчас все равно будет прибывать пока молоко. Если грудь сильно налилась, то можно рекомендовать выпить 1т ношпы и через 40 минут стать под теплый душ немного сцедите грудь до облегчения и наденьте плотный спортивный топ
А если у меня уже был и есть застой, таблетка никак не выведет это молоко. Это может перейти в мастит ?((
У меня прям паническая атака сейчас, я очень боюсь , что все усугубила
Вы ничего не усугубили. Просто необходимо время для перегорания молока и это не один день
А если сейчас молокоотсосом сцежу можно? Это не спровоцирует новое поступление молока?
И ещё вопрос, пожалуйста, а если совсем не буду трогать сейчас, хуже не станет?
Просто сейчас мне больно это сделать
Если немного не облегчить, то может возникнуть мастит. Если Вы будете сцеживать много, то это спровоцирует прилив молока. А я говорю про легкое сцеживание, чтобы стало чуть легче
Анна, здравствуйте!
Перед приемом Достинекса необходимо, чтобы грудь была мягкая и без комочков.
Эффект от препарат оценивается не сразу, он блокирует новую выработку молочка, а то, что осталось в протоках рассасывается постепенно.
Сейчас можно немного подсцеживать грудь до облегчения.
После сцеживания, приложите холодный компресс на 10-15 минут.
Выполняйте мягкий и лимфодренажный массаж.
С противовоспалительной и обезболивающей целью, можно выпить ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг.
Кормить ребенка строго запрещено!
Выделение молочно будет продолжаться некоторое время, не пугайтесь.
К концу первой недели Вы почувствуете облегчение.
А я выпила , но грудь не была мягкая ((( я сделала массаж, сцедила молокоотсосом , приложила компресс и выпила таблетку.
А сейчас ощущения болезненнее , чем были до этого ((
Нагрубание может быть.
Сейчас больше не трогайте грудь.
Наблюдайте за температурой тела.
Усиленное сцеживание тоже вызывает болезненность и отечность.
Грудь каменная или мягкая?
Грудь сейчас каменная. И чувство покалывания внутри
Аккуратно руками подсцедите грудь до мягкости, далее приложите холод.
Здравствуйте, Аня!
В такой ситуации необходимо обязательно сцедить грудь до чувства облегчения, чтобы избежать воспаления в молочной железе (мастита).
Молоко после приема достинекса уходит не сразу, это нормально, но будет постепенно уменьшаться.
Поэтому сцеживаться обязательно продолжаем как только почувствуете «каменение» груди и ее переполнение. Но, если для стимуляции лактации мы сцеживаемся часто и до «последней капли», то в вашей ситуации только по необходимости и только до чувства облегчения в груди.
С каждым днем молока будет все меньше образовываться и чувство переполнения будет возникать все реже.
Я сейчас сцедила. В след раз можно утром? Или же ночью ещё необходимо?
Сцеживаться нужно не по времени, а по необходимости.
Если ночью проснетесь или утром и поймете, что грудь сильно налилась, каменная и болит, то необходимо немного сцедить молоко.
Если ничего не будет беспокоить, то и сцеживать не нужно, иначе молоко так и будет приходить.
Аня, добрый день.
Нет, это не несёт опасности, конечно.
Если сейчас решили завершить грудное вскармливание, тактика действий, обычно, следующая. Например:
1. Таб. Достинекс или Бромокриптин перорально в течение 2х суток приёма (максимально допустимо до 3-4х дней)
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С
Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего, произошло нагрубание молочных желёз на фоне прихода молока и резкого прекращения кормления. То, что после первой дозы Достинекса молоко ещё выделяется и грудь болит это нормально, препарат не действует мгновенно, эффект развивается постепенно в течение суток.
Рекомендуют не сцеживать грудь полностью- немного, если боль и распирание совсем сильные, рекомендуют
прикладывать холод на 10–15 минут,носить поддерживающий, но не тесный бюстгальтер.
Отсутствие температуры это хорошо.
Рекомендуют обратиться на очный осмотр , если появятся: температура 38 °С и выше, озноб, покраснение участка груди, нарастающая сильная боль, выраженное уплотнение, ухудшение общего состояния.
На данный момент по описанию признаков опасного состояния не видно, но нужно наблюдать за динамикой в ближайшие 24 часа