Деформация ногтевой пластины
Здравствуйте! Полтора года назад началась деформация ногтевой пластины на больших пальцах рук. Не болит, не инфекция. Мне 53 года, мужчина. Что это? Дерматолог сказал "не знаю",возможно из-за заусенца или изменения в корне.
Здравствуйте! Есть ли у вас привычка оттягивать кутикулу на больших пальцах кистей? Похоже на ониходистрофию срединную каналиформную.
Дарья, спасибо за информацию. Нет, такой привычки нет. Травмировал один раз на работе больше не трогал
Может быть травма спровоцировала. Можно попробовать лосьон Клавио для ногтей в течение 1-2 месяцев.
Здравствуйте! Это ониходистрофия.Обратите внимание, нет ли привычки трогать, отодвигать кожу околоногтевго валика.Таким образом может травмироваться ногтевая пластинка в зоне ее роста.
Втирать "Аевит" в кожу околоногтевго валика и не травмировать.
Наталья, спасибо за информацию. Нет такой привычки. Попробую Аевит. Благодарю за консультацию.
Здравствуйте, это ониходистрофия из-за травмирования кутикулы, лосьен клавио 2 раза в день 3 место и не трогать кутикулу
Юлия, спасибо большое. Начну с лосьона.
Здравствуйте.
Это называется срединная каналиформная дистрофия.
Обычно возникает из-за привычки давить или тереть ноготь или повреждать кутикулу ногтя.
Необходимо отказаться от привычки травмировать ноготь и со временем он восстановится.
https://nails-health.ru/distrofiya-nogtej-foto/
Михаил, спасибо за информацию. Ноготь травмировал один раз где кутикула, шла кровь. Больше не трогал и не трогаю. Чем посоветуете лечить?
Принятый ответ
Эффективных методов лечения ногтей нет.
Самое главное защищать от возможного травмирования. И ждать и надеяться, что ноготь восстановиться.
Здравствуйте! По фото ониходичтрофия, возможно из-за постоянной травматизации матрикса ногтя.
Здравствуйте! Вы правы, это не инфекция, это ониходистрофия, срединная каналиформная, то есть изменение структуры ногтя. Чаще всего бывает из-за травмирования ногтевой пластины в районе кутикулы.
Если убрать травмирующий фактор, рост восстановится.
Дарья, спасибо! Но травмирующего фактора постоянного нет. Ударился один раз на работе, была кровь.
Иногда достаточно и одного удара, чтобы нарушить рост.