Повышены дисморфные эритроциты у подростка.

Прошу прокомментировать анализы. Мальчик 12 лет, с 7 лет часто в анализе мочи незначительно повышены эритроциты при нормальных остальных показателях. В анамнезе фимоз. Примерно за две недели до сдачи анализов проходили лечение у уролога - открывали головку с гормональной мазью, головка практически открылась. Сейчас эритроциты выше, чем обычно ( 50 при норме до 10) , но особенно пугают дисморфные эритроциты в микроскопическом исследовании ( 6 при норме до 2). Могут ли они быть также по причине фимоза, или дисморфные однозначно только при проблеме в почках? И если это так, то является ли обнадеживающим фактором, что все остальные показатели в норме, и в анализе крови креатинин с мочевиной тоже в норме?

46 лет
9 Февраля ·Просмотров: 174·Зоя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стойкое присутствие в моче дисморфных эритроцитов может быть проявление гломерулонефрита или неиммунных (генетических) патологий почек (синдром Альпорта, доброкачественная семейная гематурия и др.) И, действительно, отсутствие иных проявлений (белок в моче, повышение креатинина) - это благоприятный прогностический признак. В таких ситуациях как правило назначается динамическое наблюдение за анализами мочи и крови (креатинин, мочевина)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисморфные эритроциты не всегда автоматически означают "проблему в почках". Дисморфизм повышает вероятность гломерулярного источника, но не является абсолютным маркером, особенно если: нет белка в моче, нет цилиндров, нет снижения функции почек (повышения креатинина и снижения СКФ). Отсутствие протеинурии и нормальная функция почек - сильный защитный фактор. Это повод для наблюдения, а не для паники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе наличие дисморфных эритроцитов - это не показатель, что в почках есть гломерулонефрит. Мы думаем про гломерулонефрит, если этих эритроцитов больше 80%, или если есть белок, или цилиндры в моче, или рост креатинина.
Тут дисморфных эритроцитов меньше, чем обычных, и даже врач пишет - гематурия смешанная, а смешанная это как правило урологические причины.

Однократно выявление эритроцитов это тоже не всегда патология, может быть и частная разовая акция, ОАМ повторяем дважды и добавляем к нему АКС (АКО, альб-креатинин соотношение) разовой порции мочи.