Консультация терапевта /

Повышены эритроциты — вопрос №3066378

Здравствуйте!
Получила результат крови - повышены эритроциты. Завтра иду к врачу. Подскажите пожалуйста, какие дообследования врач должен мне назначить? Зная нашу районную поликлинику, могут сказать, что превышение незначительно и дообследования не требуется.
И ещё я почитала интернет и...
Потери веса нет, температуры тоже, есть проблемы с ЖКТ, но они уже лет пять, если не больше. Рвоты и поноса нет, месяц назад переболела с температурой кашлем и горлом. Сейчас кашля нет.
Из патологий - подтверждённая биопсией внутрипротоковая паппилома. Жду операцию.

Возраст: 44

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОАК - эритроциты не повышены. В целом эритроциты повышаются от недостаточного питьевого режима - при гемоконцентрации. Эритроцитарное индексы тоже норма. СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую низкохолестериновую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. За мои 44 года это впервые. Раньше всегда было в пределах нормы ( кровь сдаю два раза в год). Поэтому и смутило, что повышен показатель скорости оседания эритроцитов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.

Поддерживаю вашу поликлинику)

Крайне незначительное повышение эритроцитов, гемоглобин в норме.
Абсолютно никак не влияющие на ваше состояние отклонение, не несущее никакой угрозы.

Лучше обратим внимание на липидный спектр. Повышены фракции атерогенного (плохого, вызывающего развитие бляшек) холестерина.

Нужно скорректировать диету. Найдите в интернете диету при гиперхолестеринемии, здесь не хочу нагромождать.

И обязательно кардиореспираторная нагрузка 4-5 раз в неделю. Лёгкий бег - быстрая ходьба по 35-45 минут.

И будет вам профилактика атеросклероза, гипертонии, ишемии миокарда, инфарктов и инсультов.

Организм скажет вам спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но вот скорость оседания эритроцитов повышена. Или это как раз о том, что вы написали выше?
Терапевт
Скорость оседания эритроцитов выше нормы. В 1,5 раза. О чем то это говорит. Но вот о чем, мне сложно сказать. Спектр состояний (обращаю внимание что не только заболеваний) при котором повышается СОЭ крайне высок.
Я не говорю, что это норма, но в отсутствии явных жалоб, симптомов, болезней, воспалительных процессов сказать почему оно повышено затруднительно. И тактика наблюдательная.
Главное не удариться в ипохондрию и не начать обход врачей по кругу. Только расстраиваться будете. Возможно, с большой долей вероятности перенесенная клиническая или субклиническая инфекция. Через месяц рекомендую повторный контроль.

Если СОЭ значительно повышен, то здесь нужен активный диагностический поиск. Зачастую это либо ревматология, либо онкология. Но там и симптомы будут с клиническими проявлениями.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Я прикрепила ещё один результат - скорость оседания клуб очком фильтрации. Он тоже повышен...
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 1.65 рост, 74 кг вес
Терапевт
Прекрасный уровень креатинина и завидная скорость клубочковой фильтрации. Однозначно. Всем бы такие почки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В прикрепленных анализах уровень эритроцитов соответствует норме.
Из отклонений зафиксировано повышение СОЭ и уровня холестерина.
Повышение СОЭ может наблюдаться при любом воспалительном процессе. В данном случае показан контроль клинического анализа крови через 2-3 недели для оценки динамики показателя.
С учетом повышения уровня холестерина рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов. При наличии бляшек обсудить с лечащим врачом назначение статинов. К нелекарственным методам снижения уровня холестерина относятся: соблюдение средиземноморской диеты, умеренная физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас повышена скорость оседания эритроцитов, может быть из-за перенесенного заболевания ранее. Так же возможны физиологические причины повышения СОЭ: физические нагрузки, нехватка жидкости в организме.
Возможно и из-за папилломы, либо проблем с ЖКТ. Причин множество.
В таком случае нужен полный очный осмотр. Из дообследования: С-реактивный белок, фибриноген. Если проблемы с ЖКТ, тогда биохимический анализ: АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции, альфа-амилаза крови, щелочная фосфотаза, ГГТ, общий белок, глюкоза; копрограмма, возможно УЗИ брюшной и консультация гастроэнтеролога если после осмотра выявилась патология.
Так же у вас повышен холестерин, необходима гиполипидемическая диета! Возможно и назначение статинов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо за ответ АЛТ в норме, глюкоза тоже. Креатинин в норме. Остальные показатели - жду результаты.
Клиент
Виктория Спиридоновна, я прикрепила ещё один и результат - клубочки фильтрации. Он вроде как тоже повышен. Посмотрите пож-та
Пульмонолог, Терапевт
Просмотрела, это нормальные показатели скорости клубочковой фильтрации (функция почек не нарушена), в этом показателе плохо когда он снижается ниже допустимых
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови хороший уровень эритроцитов
По поводу повышенного СОЭ, на него может влиять много факторов
Рекомендуется смотреть данный показатель в динамике
Холестерин у девушек может быть повышен, но рекомендуется приём омега 3 жирных кислот и соблюдение диеты, а также выполнить УЗИ Бца
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эритроциты у вас в норме, гемоглобин в норме, скорость оседания эритроцтов это показатель воспаления, чаще если показатель повышен один из всех показателей крови, бывает при воспалении суставов, если вас суставы не беспокоят, то это показатель не успел еще нормализоваться , соэ нормализуется около недели, это индивидуально зависит от вашего организма. У вас по анализаи повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности, вам рекомендуется посоветоваться с вашим врачом о назначение статинов, для снижения показателей т.к это риск образования холестериновых бляшек на стенках сосудов, что приводит к сужению просвета сосудов и затруднению тока крови.