Общий анализ крови
Добрый день. Прошу рассмотреть результаты анализов, есть отклонения от нормы. Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, нужно ли сдавать дополнительные анализы? Общее состояние в норме, перенесенных заболеваний не было в последнее время
Здравствуйте.
Нормальные у вас анализы, значимых отклонений нет.
Можно рекомендовать усилить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, сдать анализ крови на ферритин для исключения латентного железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Повторить общий анализ крови через 1 месяц, при сохранении\нарастании эозинофилии - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно.
Рекомендую увеличить количество белка в рационе и повторить анализ крови на общий белок через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК снижены показатели МСV,MCH, что косвенно может говорить о латеритом дефиците железа даже при нормальном уровень гемоглобина.
Рекомендую проверить ферритин, трансферрин, при показаниях-назначается курс терапии препаратами железа.
По б/х крови: все в норме, функция почек в норме, печёночные ферменты не изменены, глюкоза нормального уровня.
Рекомендую для обследования помимо крови также проверить общий анализ мочи, ФЛГ раз в год, осмотр гинеколога и маммографию, УЗИ внутренних органов.
Здравствуйте, Мария. Рекомендую пройти дообследование анализ крови на анемический профиль. Сейчас увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По результатам анализов есть данные за латентный железодефицит. Для уточнения диагноза сдать ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Если низкий, то начать прием препаратов железа курсом. По результатам биохимии крови без отклонений.