Расшифровка результатов анализа крови
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет. Перед плановой вакцинацией адасель+капли от полиомиелита сдали кровь. Анализ показал следующие результаты: Эритроциты-5,04 MCV-73,4 Нейтрофилы-33,6 % Лимфоциты-51,8% Моноциты-11,4% Что это означает? Смущают повышенные эритроциты Ребенок занимается танцами 2 р в неделю по 2 часа( хип-хоп) Можно ли ставить прививки при Данном результате анализа крови или лучше отложить? Полностью анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот преобладают Лимфоциты над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. При хорошем самочувствие ребёнка противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина Михайловна,, посмотрела в карте садика анализ крови, который был 2 месяца назад. Там похожие цифры, только эритроциты 5,29, нейтрофилы 35,1 и лимфоциты53,1
Почему может такое длительное время сохранятся преобладание лимфоцитов над нейтрофилами?
Что означают повышенные моноциты?
Ребенок не болел в ближайший месяц. Единственное, что в понедельник делали диаскин-тест.
Ребёнок может болеть бессимптомно, а кровь среагировала. В этом абсолютно ничего нет страшного, не переживайте.
По старым анализам абсолютно те же изменения.
Эритроциты также повышены, но либо ребёнок в целом мало пьёт в течение дня, либо перед сдачей анализа не пил.
Моноциты так же повышаются на фоне вирусной инфекции или самого обычного контакта с вирусом, так же как и Лимфоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном оак имеются признаки, которые чаще всего указывают на перенесенную вирусную инфекцию , так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами и увеличены моноциты
Если нет признаков острого простудного заболевания, то осмотр доктором и решение о вакцинации
Эритроциты в норме до 5 , могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима
Перед сдачей желательно пить воду
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным
Виктория Витальевна, воду перед анализом пьем всегда. Посмотрела в карте садика анализ крови, который был 2 месяца назад. Там похожие цифры, только эритроциты 5,29, нейтрофилы 35,1 и лимфоциты53,1
Ребенок не болел в ближайший месяц.
Также увеличенное количество эритроцитов может быть на фоне усиленной физической нагрузки (танцы)
Необходимо оценивать не % содержания, а в абсолютных значениях данные показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 6 до 10 лет от 4,5 до 14,5, лимфоциты в норме нейтрофилы норма в абсолютных цифрах (переводим % в абсолютные цифры:
5,1 лейкоциты - 100%
Х абсол нейтрофилы- 33,6%
Составляем пропорцию (33, 6х 5,1 /100) = получаем, что Х равен 1,7 (норма 1,5-7, 5)
Лимфоциты по такой же пропорции 2,6 (норма 1,5-6, 5)
Моноциты 0,6 (норма до 0 , 8)
- эритроциты в норме (норма с 5 до 10 лет 3,80-5,20, эритроцитарный индекс снижен (MCV) , гемоглобин норма, необходимо исключить латентный дефицит железа , оценив уровень ферритина .
Гематокрит норма
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма в абсолютных цифрах, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели при переводе в абсолютные цифры в пределах возрастной нормы. Необходимо исключить латентный дефицит железа. Прививаться с таким анализом можно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Эритроциты незначительно повышены - такое бывает, если ребенок пьет мало воды, часто бывает у спортсменов, танцоров. Рекомендуется наладить питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут.
Повышение моноцитов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов - может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Снижен эритроцитарный индекс, что может говорить о дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют оценить дополнительно ферритин.
В остальном ОАК вариант нормы, без воспалительных изменений.
Если ребенок себя чувствует хорошо, то обычно считают, что по такому анализу крови противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точного оценивания анализа рекомендуется опираться на абсолютные значения.
По анализу
Анемии нет, повышение эритроцитов говорит о том, что ребенок мало пьет воды
Острого воспаления нет, изменения которые видите могут указывать на контакт с вирусом
Аллергии нет
Тромбоциты в норме
Противопоказаний для проведения прививки нет