Параовариальная киста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько времени можно будет планировать Беременность после удаления параовариальной кисты(Лапаротомия будет,)????Киста 10см, Лапароскопически удалить- не получится(из за спаечного процесса,)

Ожирение, миопия,
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 164·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планировать беременность можно через 3 месяца после операции !
Если лапароскопия невозможна из-за спаечного процесса, то , вероятно, будет лапаратомическая операция. Также возможно, что начнут лапароскопию, и если же не будет получаться, то тогда перейдут на разрез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Александровна, После лапаротомии- тоже через 3 месяца можно будет планировать???? Швы не разойдутся???

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Александровна, Врачи в нашем городе не хотят никак удалять эту кисту,можешь планировать Беременность и так, а она 10см уже,и я боюсь осложнений, потому и не планирую Б, до удаления кисты этой.

Нет, швы уже будут хорошо зажившими.
Все же 10 см это показание к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно можно планировать беременность не ранее чем через 3 месяца. Необходимо будет сделать контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. За три месяца или лучше ранее нужно начинать готовить организм к беременности (здоровый образ жизни, рациональное сбалансированное питание, снижение массы тела (при наличии ожирения для снижения рисков осложнений) и прием витаминов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Николаевна, Врачи в нашем городе не хотят оперировать эту кисту, (а она выросла 10см), говорят можно планировать беременность с ней при Кесарево её удалят, А я боюсь с ней планировать, Был опыт печальный (3года назад была миома матки, киста эта и беременность (не планировали так получилась)-и врачи пролонгировали беременность и на 18 неделях произошёл выкидыш, Гистероскопически удалить плаценту не удалось , и в итоге разрез.Через полгода миому всё таки удалили, а кисту не тронули,На контрольном узи её не заметили хотя я узиста спрашивала где киста) Через месяц после миомэктомии киста была 4см(в принципе и во время Б она была плюс минус такая же)

В таких случаях целесообразно все таки удалить кисту, есть риски того что она может перекрутиться или лопнуть во время беременности.

Почему вам сказали что у вас будет кесарево сечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Николаевна, Первые роды кесарево, Вторая Б закончилась выкидышем и из за миомы гистероскопически не удалось удалить плодовые оболочки и плаценту экстренно резали, через пол.года -миомэктомию провели, Я не думаю что после всех этих процедур-возможны естественные роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Николаевна, Врачи наши не хотят её трогать, по крайней мере сейчас, Жди когда она вырастет до 15-20см, или планируй Б прям так, Ничего с ней не случится, и на Б она не влияет никак, т.к находится в каком-то там мышечной связке, Не оперируют, а время уходит, и хочется как бы второго малыша.

Понимаю ваши опасения. Но все же кисты такого размера могут нести риски негативные для течения беременности и чаще при планировании их удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте. После таких операций как правило рекомендовано планировать беременность Уже через 3 месяца после проведённого хирургического лечения, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, Витамин Д и фолиевую кислоту можно пить сразу после операции, ?

Да конечно можно уже начинать принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуется выждать несколько месяцев от трех до шести. Важно дождаться нормализации менструального цикла и выполнить контрольное узи органов малого таза, убедиться что все хорошо и спокойно приступать к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Резеда Венеровна, Спасибо за информацию,

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как оперативное лечение будет лапаротомическре и на яичнике , знеачит на период восстановления дают три полноценной менструауии
И далее можете планировать беременность