Нейтропения и другие показатели ниже нормы

Здравствуйте! Менее года в анализах наблюдается снижение нейтрофилов абс 1.38 (норма 1.5-5.7), лейкоцитов 2.9 (норма 3.7-9.2), лимфоцитов абс 1.08 (норма 1.3-3.4) Гематолог тогда поставил диагноз нейтропения 1 степени и пересдать через пол года, пересдал сейчас: нейтрофилов абс 1.49 (норма 1.5-5.7), лейкоцитов 3.3 (норма 3.7-9.2), лимфоцитов абс 1.24 (норма 1.3-3.4) Немного лучше, но все равно низкие, почему долгое время низкие показатели и что дальше с этим делать? Витамин Д на высоком уровне, соответственно простудные редко. Есть аутоиммунные болячки: няк и териодит, в умеренной фазе. Таблетки от няка пью несколько лет, сначала салофальк, потом на пентасу перешёл, они могут так подавлять имунитет?

Териодит Няк
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 67·Имя, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Аутоиммунные заболевания оказывают непосредственное влияние на лейкоциты, чаще всего вызывая их снижение, и может быть снижение как нейтрофилов, так и лимфоцитов, так и обоих популяций. Уровень лимфоцитов более 1,0 считается нормальным для взрослых.
Снижение уровня нейтрофилов остаётся в лёгкой степени, такой уровень нейтрофилов обычно не вызывает симптомов, инфекционные процессы протекают обычно при таком уровне.
На фоне воспалительных заболеваний кишечника могут развиваться дефициты витаминов группы В, на фоне их недостатка также может быть нейтропения.
Поэтому показан контроль уровня Фолиевой кислоты, витамина В12, гомоцистеина (накопление этого вещества может указывать на дефицит Фолиевой кислоты или витамина В12). При подтверждении дефицита- показан прием этих витаминов.
Пентаса обычно не оказывает существенного влияния на показатели крови, в инструкции это явление описано как очень редкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Можно начать с гомоцистеина и если он будет повышен уже смотреть Б9 и Б12?Или он можешь быть и в норме а Б9 и Б12 все равно низкие?
Спасибо!

Смотрим все показатели, т к. Витамины могут быть в норме или близки к нижним границам нормы, а гомоцистеин повышен, или наоборот, гомоцистеин в норме, а витамины снижены.
Гомоцистеин может повышаться на фоне активного воспалительного процесса, т е. Если НЯК находится в стадии обострения, то результат может быть завышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо сдам все сразу. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Всего доброго вам!