Целесообразность приема клексан
Здравствуйте!Беременность 31 неделя,имеется гипертония 1 степени с экстрасистолами.Имеется так же варикоз и у меня и у родителей,у отца лет 8 назад был тромб в ноге,лежал в больнице. Я принимаю допегит по 8 таблеток в сутки и кардиомагнил по 150 мг в сутки. Гениколог говорит что надо еще колоть клексан ,не отменяя кардиомагнил,решила спросить Ваше мнение,так как частенько замечаю в носу кровь,она не идет,но просто есть в носу. Рост 180/ вес 140.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Клексан во время беременности назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
В каком возрасте у отца выявлен тромбоз? И в какой вене - глубокой или поверхностных?
Ольга Игоревна, у папы тромбоз был в 45,поверхностной
Гипертония у меня хроническое
Варикоз есть вены сильно выпирающие но их не много
Имт у меня >30
ИМТ больше 30 даёт 1 балл в пользу риска тромбозов, выраженный варикоз - ещё 1 балл, семейный анамнез тромбозов - 1 балл.
По приведенным данным получается 3 балла риска тромбозов, в таких случаях рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов (клексан) с 28 недели беременности до родов и 6 недель после родов.
Ольга Игоревна, а опсаность если не буду делать для меня или ребенка?
Этот препарат назначается доя снижения риска тромбозов в организме женщины. На ребёнка он никак не повлияет, так как не проходит через плаценту.
Принятый ответ
Дарья, здравствутйе.
В подобной ситуации для определения степени риска тромбозов и показаний к назначению клексана важно, какой степени у Вас установлен варикоз и сколько лет было отцу на момент тромбоза у него. В целом необходимость назначения клексана определяется по совокупности факторов риска тромбозов. Факторами риска тромбозов при беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность:
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По сочетанию факторов риска принимается решение о необходимости назначения клексана.
Елизавета Алексеевна, , у папы тромбоз был в 45,поверхностной
Гипертония у меня хроническое
Имт у меня >30
По приведенному сочетанию веса и роста индекс массы тела более 40 — это 2 балла по шкале риска тромбозов.
При 3 и более баллах показано назначение низкомолекулярных гепаринов с 28 недель беременности. В подобной ситуации остается не вполне понятным момент конкретной степени тяжести варикозной болезни; может быть спорным момент, нужно ли учитывать поверхностный, не глубокий тромбоз у родственника. Однако по сочетанию всех перечисленных факторов назначение гепаринов представляется целесообразным.
Елизавета Алексеевна, а опасность если не буду делать для меня или ребенка?
Риск тромбозов рассчитывается для беременной женщины; если не проводить их профилактику — на ребенка напрямую это не повлияет, это риск для беременной. Однако нужно учитывать, что плод всё-таки полностью зависит от мамы, и при возникновении у женщины серьёзных проблем со здоровьем это в любом случае скажется на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
У отца был тромбоз глубоких или поверхностных вен?
Анна Павловна, , у папы тромбоз был в 45,поверхностной
Гипертония у меня хроническое
Имт >30
Варикоз и ИМТ (более 40 по приведенным данным роста и веса) дают 3 балла по шкале, что является показанием к профилактике с 28 нед беременности.
Тромбоз поверхностных вен в шкале не учитывается.
Анна Павловна, а опасность если не буду делать для меня или ребенка?
Шкала показывает риск тромбоза глубоких вен у самой беременной
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 3-4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?