Сухие пятна

Уже лет 10 есть такая проблема, перхоть на голове, голова жирная, мою сульсена, цинокап, тут терпимо, но с лицом сложнее, наверное это взаимосвязано, около бровей, у крыльев носа, подбородок красные пятна и они чешутся, мазала серной мазью в острый период помогало, потом перешла на пасту сульсена с водой стало лучше, лет 5 назад делали соскоб якобы демодекс, было лечение - не особо помогло, вроде когда меньше сладкого лучше , летом худела и сладкое не ела не могу вспомнить но вроде получше, таблетки не пила , хочется нормально пролечится, фото прилагаю, это сегодня уже после сульсены , не такой острый период! Была еще у дерматолога сдала кровь сказали все норм( обычная кровь) сказала шампунь и бальзам сульсена

Нет
42 года
9 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - себорейного дерматита. Это хроническое заболевание, для поддержания ремиссии необходимо постоянно использовать поддерживающую терапию. Триггерами для обострения могут быть: стресс, повышенное употребление сладкого, жаркая погода, снижение иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Шампунь с кетоконазолом, пиритионом цинка (Низорал, Кето-плюс, Vichy Dercos DS, Nirove DS, Ducray DS), вспенить на волосистой части головы, держать в течении 5 минут, затем смыть. Использовать 2-3 раза в неделю, 2-3 месяца, затем можно уменьшать кратность и использовать в поддерживающем режиме.

Клотримазол / Низорал крем - на чистую кожу лица утром, 1 раз в день утром, 1 месяц.
Элидел крем - 1 раз в день вечером, 1-3 месяца, хранить в холодильнике. Может пощипывать. Постепенно отменять препарат после улучшения.

Затем поддерживающая терапия:

Гель для умывания использовать 2 раза в день, утром и вечером (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Крем для лица, 2 раза в день (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Использовать солнцезащитный крем с Спф 50 ежедневно при выходе на улицу.

Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

А что то из таблеток? Нужно?

А что скажете насчет Сульсены?

В данный момент таблетки не нужны. Сульсену можно использовать если видите от нее результат.

А как скорая помощь какой из этих кремов или это все со временем должно пройти?

Это все работает постепенно, как скорая помощью нет средств

Благодарю, буду пробовать отменить сладкое и смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейного дерматита-он вызывается бактериальной и грибковой флорой , которая есть у всех на коже . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Скинкап . Умываться шампунем Кетоплюс и кипяченой водой

Я от скинкапа наоборот ушла дорого и гормон

А еще слышала про таблетки флуконазол? Нет?

Каждый день умываться кетоплюсом? Или в период обострения?

Скинкап без гормона . Его можно длительно использовать. Да можно им постоянно умываться

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, можно также анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, Цинокап, Циновит, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

А как насчет таблеток? Что то нудно пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней . На лицо клотримазол крем 1-2 р в день 10-14 дней.
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам