Медикаментозный аборт
Здравствуйте.срок по зачатию 2-3 недели . Акушерский 7 недель . Плодное яйцо 15мм от 7 февраля . Приняла три таблетки мифипристон в 16:00, 8 числа вечером началось кровотечение не обильное , но с большими сгустками , один раз прям очень большой вышел , сегодня в 16:00 приняла мизопростол две таблетки , прошел час никаких ощущений нет , выделений особо сильных нет . Это нормально? Или рано еще . И могло ли после первых таблеток все успешно выйти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все могло выйти с первым выделениями, особенно с учетом, если были сгустки.
Не переживайте.
На 14 й день после аборта рекомендуется сдать кровь на ХГЧ и выполнить контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно иногда после первой дозы первого препарата Могут быть выделения и может произойти аборт, пока соблюдайте все рекомендации врача и наблюдайте, выделения могут появиться позже, контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Елена , добрый день.
Да, обильное кровотечение не обязательно , в принципе эффективность определяется именно подобными сгустками .
Касательно эффекта от мизопростола - 1 час - это не показатель , обычно он начинает действовать в течении первых 4 часов , а иногда даже позже . Скорее всего выделения еще усилятся , ожидайте .
Сейчас повода для беспокойства нет.
Когда запланировано контрольное узи ?
Асият Руслановна, узи 21 числа . Просто я начиталась в интернете, что у всех как при родах схватки . А у меня ничего подобного нет . У меня вот вчера болел живот , но не особо сильно . А сегодня подтягивает но слабо . То есть боль еще может увеличиваться?
Боль может усилиться , скорее всего так и будет , но это не является критерием эффективности , не обязательно «на стенку лезть от боли» чтобы эффект был полным , иногда все умеренно
Асият Руслановна, не было болей . Сгустки еще больше пошли . Только состояние не очень . Голова кружится. Пошла в душ , еле вышла , все потемнело . Норма ли это ?
Смотрите , если прокладка неоднократно заполняется полностью в течении 1-2 часов - это не нормально и следует обратиться в стационар . Понаблюдайте
Асият Руслановна, а как долго еще это длиться будет?
До 3 дней
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Учитывая обильные сгустки, в таких случаях рекомендуется провести контрольное УЗИ, возможно выкидыш произошел на Мифепристоне.
Схваткообразных боли на Мизопростоле могут начаться не сразу, это не значит, что таблетки не работают. Продолжайте прием по назначенной схеме
Анастасия Сергеевна, я все приняла . Больше ничего не назначено принимать
Поняла Вас. У всех все проходит индивидуально: у кого-то сильные схватки как при родах, у кого-то слегка тянущие боли.
В таких ситуациях рекомендовано сделать УЗИ через 3 дня
Боли могут еще усилиться
Анастасия Сергеевна, не было болей . Сгустки еще больше пошли . Только состояние не очень . Голова кружится. Пошла в душ , еле вышла , все потемнело . Норма ли это ?
Нет, это не норма, в таких случаях рекомендуется обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, отсутствие каких-либо ощущений спустя час от приема мизопростола вполне возможно.
Действие еще может развиваться, то есть возникновение схваткообразных болезненных ощущений и кровянистых выделений обычно ожидается.
Да, учитывая кровянистые выделения и крупные сгустки - возможно полость матки уже достаточно опорожнилась.
Через 10-14 дней рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза.
Наталья Андреевна, болей так и не было . Усилились сгустки . Очень кружится голова , подскажите это нормально?
Головокружение скорее всего связано с объемом кровопотери, так может быть при прерывании беременности конечно.
Необходимо обращать внимание на количество выделений - если прокладка размера макси пропитывается полностью в течение 1,5-2 часов и/или общее состояние ухудшается (тошнота, потеря сознания и т.д.) - необходимо вызвать СМП для экстренного обращения в стационар.