Низкий фериттин, низкий ТТГ
Упадок сил, тревожность, раздражительность, иногда учащенное сердцебиение, иногда сложность с концентрацией внимания. Нет энергии. Ферритин 9,1 Витамин D 40,3 ТТГ 0,67 Как улучшить самочувствие? Пропила ферлатум, самочувствие не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественные, достаточно контролировать узи 1 раз в год, но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Есть дефицит железа это может влиять на самочувствие, для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб 2 капсулы в день. Ттг на нижней границе нормы, лечение не требуется, можете просто сдать через 6 месяцев посмотреть не снижается ли
Ленар Равилович, спасибо большое.
Просто 1 врач мне сказали что это низкий ТТГ и нужно в идеале его держать до 2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) гормональный профиль у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. ТТГ не низкий, он в референсе.
2) АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), у вас риск низкий.
3) по общему анализу крови и низкому ферритину можно сделать вывод о сниженном запасе железа в организме. Необходим прием препаратов железа (Сорбифер) в течение 1,5-2 мес с контролем анализов.
4) по узи ваши узлы по классификации TIRADS2, это говорит об их низком (0%) злокачественном потенциале.
При впервые обнаруженных узлах обычно рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы.
Для профилактики узлообразования внедрите в повседней рацион питания йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, больше рыбы и морепродуктов.
Ирина Павловна, спасибо большое.
Просто 1 врач мне сказал что это низкий ТТГ и нужно в идеале его держать до 2.
И когда я еще сказала что есть как бы какое то давление чуть ниже шеи, мне сказали это точно щитовидка.
Вы планируете беременность сейчас? Обычно при беременности некоторые врачи рекомендуют держать ТТГ на уровне до 2,5.
Ирина Павловна, нет!
Хочется хорошего самочувствия. А не разбитость
Понимаю, но ваше состояние не связано с щитовидной железой. При латентном дефиците железа часто бывает слабость, повышенная утомляемость, выпадение и тусклость волос, ломкость ногтей. Надо пропить курсом препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, не переживайте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3), TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Витамин Д достаточно принимать в профилактической дозе 2 тыс МЕ в день.
Лаца Юрьевна, спасибо большое.
Какая то фоновая тревога еще присутствует. Пью магний диаспорал
Нет, по клиническим рекомендациям норма ТТГ у здорового человека от 0,4 до 4,0. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
Чувство кома может быть и при других состояниях, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей также рекомендуется дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие доброкачественные узелки
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому с этой стороны жалоб никаких быть не может
Есть дефицит железа и он может проявляться вашими жалобами
Если таблетировпнные препараты не оказывают эффекта,рекомендуется капельное введение железа
В подобных случаях рекомендуют
Физ раствор 200.0
Ликферр 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю
Всего 5 раз