Ювенильное маточное кровотечение
Здравствуйте! Дочери 13 лет, первая менструация началась 13 ноября 2025, месячные шли 6 дней. Вторая менструация - 5 декабря, тоже шла примерно неделю. Третья менструация началась примерно 10 января (точную дату не отметили), месячные шли также неделю. Потом закровило 28 января на 2 дня, затем 5 февраля и кровит по сей день. Боли и объемы крови при этом умеренные. Вчера обратились к гинекологу и сделали УЗИ, диагноз - ювенильное маточное кровотечение. УЗИ на руках нет, т.к. это была часть стандартного приема, но врач озвучил, что ширина слизистого слоя матки - 11,1 мм. В остальном все в норме, патологий нет. Рост дочери - 164, вес 45. Из особенностей - интенсивно занимается спортом. Назначения врача: Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем Цикловита 3 месяца, и при обилтных следующих месячных - транексамовая кислота 500 мг 3 раза в сутки 1-3 день мц Далее наблюдение 6 месяцев, и повторный прием. Сегодня днем дочь приняла первую капсулу утрожестана, через пару часов пожаловалась на головокружение. В инструкции я прочитала, что до 18 лет этот препарат не принимают, и что в случае побочных эффектов его нужно отменить. Я в растерянности - что мне сейчас делать и как остановить кровотечение? Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации тогда необходимо отменить препарат. Для остановки кровотечения использовать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней.
Анна Константиновна, спасибо за ответ! А после приема транексама кровотечение может возобновиться? И как нам понять, месячные это или кровотечение?
Да кровотечение должно будет пройти ,но и эндометрий должен будет отслоиться по вашему узи он пышный.менструации в подростковом возрасте при становлении цикла могут быть нерегулярными
Анна Константиновна, просто, как я поняла, эндометрий уменьшается на фоне утрожестана, а Транексам этому не способствует, а просто останавливает кровотечение. Или я неправильно понимаю?
Утрожестан при приеме 10 дней 2 раза в сутки наоборот вызывает отторжение эндометрия на фоне отмены.
Анна Константиновна, да, я так и поняла. А есть смысл нам уменьшить дозу Утрожестана и понаблюдать или в нашем возрасте его вообще нельзя принимать?
Можно конечно на 200 мг попробовать ,если будет также отменяйте
Анна Константиновна, добрый вечер! Я сегодня засомневалась, что головокружение у дочери возникло на фоне Утрожестана, т.к. днем она опять на это жаловалась. Возможно из-за того, что дома душно, сегодня на улицу не выходили. От Транексама пока улучшений мы не заметили, и я теперь переживаю, что зря отменили Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его снова начать? Может в меньшей дозировке? Или ждать эффекта от Транексама? Кровотечение не сильное, но и не слабое, я очень переживаю
Рекомендовано тогда хотя бы 200 мг утрожестана вернуть
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Первые 2 года менструация может быть такой.Либо она может быть нерегулярной,либо вот такие обильные кровянистые выделения.
Для остановки кровянистых выделений рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
На сколько интенсивно занимается спортом?
Жала Фахраддиновна, спасибо за ответ. Спорт 3-4 раза в неделю, по 1,5-2 часа. Как я поняла, причина кровотечения в толстом слое эндометрия и уменьшить его должен был Утрожестан. Может ли быть такое, что Транексам на время остановит кровь, а потом все начнется заново? Есть ли смысл уменьшить дозу утрожестана или его вообще нельзя в нашем возрасте принимать?
Транексам в данном случае должен помочь и не должно заново все начаться
Жала Фахраддиновна, добрый вечер! Я сегодня засомневалась, что головокружение у дочери возникло на фоне Утрожестана, т.к. днем она опять на это жаловалась. Возможно из-за того, что дома душно, сегодня на улицу не выходили. От Транексама пока улучшений мы не заметили, и я теперь переживаю, что зря отменили Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его снова начать? Может в меньшей дозировке? Или ждать эффекта от Транексама? Кровотечение не сильное, но и не слабое, я очень переживаю
Утрожестан не нужно возобновлять.принимайте дальше транексам
Принятый ответ
Здравствуйте, по инструкции к препарату утрожестан и цикловита не рекомендуются к приему до 18 лет.
можно рекомендовать прием транексамовой кислоты по 500мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней. При отсутствии эффекта рекомендуется госпитализация в стационар
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. А если эффект будет, но потом все повторится, как нам понять, это новые месячные или опять кровотечение?
можно думать, что 05.02. это менструальное кровотечение, так ка предыдущее было 10.01.- то есть условно через 1 месяц. Значит очередная менструация может ожидаться в начале марта. Если кровотечение будет между этими датами- это ациклическое, не менструация. Установление регулярного характера менструации обычно происходит в течение 1-2 лет от первой менструации, и такое может быть. Не волнуйтесь. Рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон, разнообразное каллорийное питание без соблюдения диет, избегать стрессов
Ирина Геннадьевна, спасибо большое, стало спокойнее. Просто, как я поняла, именно Утрожестан должен был уменьшить слой эндометрия и устранить причину кровотечения, а Транексам устраняет только само кровотечение, как симптом. Но возможно я не так поняла врача, поясните, пожалуйста
Верно поняли. Вначале рекомендуется прием именно кровоостанавливающих средств, а при отсутствии эффекта , с согласия родителей-гормональная терапия
Ирина Геннадьевна, добрый вечер! Я сегодня засомневалась, что головокружение у дочери возникло на фоне Утрожестана, т.к. днем она опять на это жаловалась. Возможно из-за того, что дома душно, сегодня на улицу не выходили. От Транексама пока улучшений мы не заметили, и я теперь переживаю, что зря отменили Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его снова начать? Может в меньшей дозировке? Или ждать эффекта от Транексама? Кровотечение не сильное, но и не слабое, я очень переживаю
Транексам должен накопиться , рекомендуется принимать до 4 дней
На отмену утрожестана можно ожидаться как бы усиление кровянистых выделений , поэтому продолжайте прием Транексамовой кислоты дальше
Ирина Геннадьевна, хорошо, спасибо. Тогда ждем 4 дня и если что, пойдем опять к врачу, а то я с ума сойду(
Соблюдайте режимные моменты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат применятся при кровотечениях до 18 лет , не переживайте. Но если есть побочный эффект в виде головокружения его можно заменить на дюфастон 10 мг по 1т 2 раза в день.
Анна Александровна, добрый вечер! Я сегодня засомневалась, что головокружение у дочери возникло на фоне Утрожестана, т.к. днем она опять на это жаловалась. Возможно из-за того, что дома душно, сегодня на улицу не выходили. От Транексама пока улучшений мы не заметили, и я теперь переживаю, что зря отменили Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его снова начать? Может в меньшей дозировке? Или ждать эффекта от Транексама? Кровотечение не сильное, но и не слабое, я очень переживаю
Добрый вечер. Возобновите утрожестан, он будет более эффективен, чем Транексам. Головокружение может быть связано с кровопотерей, из-за развития анемия. Можно сдать ОАК
Дозу лучше оставить такую же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно данный побочный эффект к сожалению может быть на фоне использования препарата. В таком случае обычно рекомендуется отменить данный препарат.
Чтобы купировать кровянистые выделения рекомендуется использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 два раза в сутки до пяти дней.
Резеда Венеровна, добрый вечер! Я сегодня засомневалась, что головокружение у дочери возникло на фоне Утрожестана, т.к. днем она опять на это жаловалась. Возможно из-за того, что дома душно, сегодня на улицу не выходили. От Транексама пока улучшений мы не заметили, и я теперь переживаю, что зря отменили Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его снова начать? Может в меньшей дозировке? Или ждать эффекта от Транексама? Кровотечение не сильное, но и не слабое, я очень переживаю