Тянущие ощущения в животе

Здравствуйте, беременность 16 недель 5 дней. С сегодняшнего вечера появились схватывающие моменты внизу живота, боли нет, выделений нет, ощущения камня и дискомфорт сильный, появляется держится 30-40 минут и отпускает, потом опять начинается. Минут двадцать назад начало тянуть слегка поясницу внизу, выпила магний и ношпу особо как то сильно не помогло. Со вчера появились еще симптомы что как-то больно после мочеиспускания становится и живот тянет сразу после похода в туалет, выделяется мочи тоже не сильно много (но возможно из-за малого количества выпитой жидкости за день). Подскажите пожалуйста есть ли повод экстренно обращаться куда то сейчас? Или я могу подождать до утра и обратиться к своему врачу ведущему беременность? Начинаю переживать, из препаратов принимаю утрожестан 200 мг утром и вечером, по последнему УЗИ краевое предлежание плаценты.

Скв, срк
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 54·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь .Если есть улучшение на препаратах то можно утром сходить на прием к доктору.Но если же нет ,то лучше обратиться в стационар ,для исключения угрозы.Так может себя проявлять тонус ,и также может себя проявлять кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста может ли такое давать инфекция если вдруг цистит появился? Утром пойду сдавать анализ мочи чтобы посмотреть.

Да циститы также могут себя проявлять дискомфортом внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, поняла, спасибо большое.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать увеличить дозировку утрожестана и использовать дополнительно ещё один раз в день, попробовать использовать ректально свечи с папаверином и обратиться на приём к своему доктору для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста свечи с папаверином убирают тонус ? Или обезболивают?

Они убирают тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста и лёгкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, при таких симптомах во время беременности это естественно.

Хочу Вас успокоить, матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота) может быть физиологической реакцией. Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.

Если тонус непродолжительный ( не на постоянной основе), без болей и кровянистых выделений, то повода для тревоги нет.

Важно соблюдать покой, избегать нагрузок, следить за регулярным стулом и питьевой режимом.

Если же напряжение становится постоянным, появляются боли или кровянистые выделения, то да- стоит срочно обратиться как можно быстрее для очного осмотра.

При сильном дискомфорте обычно используют:

Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)

Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь

Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, то что держит по 30-40 минут отпускает на столько же и потом опять это может быть нормой?

Да, такое течение может укладываться в функциональный тонус матки. Если есть связь с определенным триггером (фактором который провоцирует тонус), надо по возможности постараться его исключить. Допустим: стресс, физ нагрузка, запоры, вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Хасановна, поняла, спасибо что успокоили. И за информацию

Пожалуйста 🙏
Рада, что смогла помочь 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вообще то что вы описываете может быть вариантом нормы в период беременности, так как матка как мышечный орган постоянно должна сокращаться в норме.
В такой ситуации может быть рекомендовано увеличить дозу препаратов прогестерона до трех раз в сутки, при болях свечи с папаверином ректально. Контроль узи в динамике, осмотр на кресле.
Прогноз обычно благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации абсолютных показаний для госпитализации нет, но требуется очный осмотр акушера-гинеколога. Если назначен приём на завтра, то можете в свое время и сходить. Следим,чтобы не было спастических болей внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и становятся регулярными, кровянистых выделений из половых путей-это показания для госпитализации в гинекологическое отделение. Рекомендую сдать оам для исключения воспалительных процессов в мочевыделительной системе. Капс. Утрожестан продолжайте, таб. Но-шпа можно пить только 1 табл. до 6 раз в сутки.